Павловния: невероятное дерево, которое способно восстанавливаться после вырубки

Плантации этого дерева расширяются с каждым годом, только в одном Китае под эту культуру отведено около 2,5 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Древесина павловнии легкая и прочная и при этом обладает к...

304

Плантации этого дерева расширяются с каждым годом, только в одном Китае под эту культуру отведено около 2,5 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Древесина павловнии легкая и прочная и при этом обладает красивой фактурой, что очень ценится у деревообработчиков. Но в мире много пород деревьев с похожими характеристиками, так почему же именно павловнию называют «нефтяной скважиной», намекая на высокий доход, который можно получить, посадив это дерево?

Быстрый рост

Павловния, чья родина находится в Южной и Юго-Восточной Азии, обладает быстрыми темпами роста, особенно в молодом возрасте. До 5 лет высота растений увеличивается на 3-5 метров ежегодно, поэтому уже к трем годам дерево достигает 15 метров.

По этим показателям Павловния превосходит такие быстрорастущие виды деревьев, как гибридная ива или черный тополь. И если речь идет об уровне прибыли, то, конечно, павловнию выращивать намного выгоднее, чем многие виды деревьев, которые культивируют ради получения прибыли.

Неприхотливость

Другое важное качество этого дерева — его неприхотливость к почвенным условиям. Оно, конечно, требует полива в молодом возрасте, в случае если плантация находится в зоне засушливого климата, но при этом успешно растет в малоплодородных и тяжелых почвах.

Это качество также способствует тому, что павловнию все чаще выбирают в качестве дерева, которое при минимальных вложениях способно принести прибыль. Разумеется, ее можно выращивать не во всех странах, а только там, где позволяет климат. Растение нуждается в достаточно теплом климате, поэтому в России его можно выращивать только на юге Краснодарского края и на Кавказе.

Многогранность применения

Павловния — это не только ценная древесина, которую используют для изготовления мебели, предметов интерьера, музыкальных инструментов и других изделий. Это дерево обладает ажурной листвой и формирует красивую крону, а в цветущем виде затмит своей красотой сакуру.

По этой причине оно очень популярно в качестве декоративного растения, и во многих крупных городах его можно встретить в садах и парках. Кроме того, листья павловнии используют в косметологии, а при вырубке деревьев из зеленой массы делают корм для скота.

Павловния почти бессмертна

Но самое главное качество, за которое павловнию называют уникальной и ценной — это способность дерева восстанавливать крону после спила. То есть достаточно один раз посадить растение, после чего ствол можно периодически спиливать, а от корня будет отрастать новое дерево.

При этом наблюдается более интенсивный рост, ведь маленькое растение питает мощная корневая система, которая досталась в наследство. Эта особенность существенно снижает затраты на посадку новых плантаций павловнии — потратив один раз средства на закупку саженцев, можно получать урожай древесины на протяжении 70-90 лет. Через каждые 7-8 лет дерево спиливают и на его месте без каких-либо дополнительных затрат появляется новое.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Павловния: невероятное дерево, которое способно восстанавливаться после вырубки