Как сделать комнату светлее

В силу различных причин естественного света в комнате бывает недостаточно, и она выглядит мрачной. По мнению специалистов, темное пространство действует на человека удручающе. Как исправить это положение? Не секрет,...

В силу различных причин естественного света в комнате бывает недостаточно, и она выглядит мрачной. По мнению специалистов, темное пространство действует на человека удручающе. Как исправить это положение? Не секрет, что светлые оттенки декора и оформления комнаты делают ее просторной и достаточно освещенной. Для достижения максимального эффекта льющегося света используйте белоснежность в качестве основного акцента. Добавят света также подходящие текстуры: стекло, лакированная кожа, глянцевая отделка мебели и стен, полупрозрачный текстиль на окнах. Как еще можно добавить света в темную комнату? Об этом в нашем обзоре.
Как сделать комнату светлее

1. Светлые оттенки

Как сделать комнату светлее
Светло-серое оформление комнаты разбавлено яркими аксессуарами и текстилем. /Фото: market-sveta.ru

Один и самых эффективных способов сделать комнату более освещенной — добавить светлые оттенки в оформление. В качестве основного цвета можно взять элегантный серый. Это актуальный и популярный тренд в дизайне помещений. Дизайнеры охотно используют оттенки серого как для солнечных, так и темных комнат. Для оформления слабо освещенных помещений следует выбирать светлые оттенки серого. Это может быть цвет обоев, мебели или текстиля. Добавить ярких акцентов можно при помощи тканей, аксессуаров и изделий из дерева.

2. Белый потолок

Как сделать комнату светлее
Потолок и балки, окрашенные в белый цвет создают ощущение простора и света. /Фото: julianalee.com

Несмотря, что темный потолок — актуальный тренд, для комнаты со слабым освещением лучше подойдет потолочное покрытие светлого оттенка. Прибавит пространства и света глянцевый натяжной потолок белого цвета. Это наилучший вариант для темной комнаты. Если нет возможности сделать натяжное покрытие, то можно покрасить потолок белой краской. Особенно это актуально для загородных домов, где присутствуют потолочные балки, которые в неокрашенном виде заметно затемняют помещение.

3. Ограничить темные цвета акцентами

Как сделать комнату светлее
Сочетание белого и голубого — идеальный вариант для комнаты со слабым освещением. /Фото: archidea.com.ua

Цвет — отличный инструмент для визуализации пространства. Грамотно подобранными оттенками можно любое помещение превратить в просторное и светлое. Если комната слабо освещена, ограничитесь использованием насыщенных тонов только на небольшом участке. Это может быть мебель темного оттенка или текстиль. Небольшие вкрапления ярких и сочных оттенков сработают визуально как дополнительные источники света. Однако, следует избегать через чур насыщенных оттенков: темно-синего, фиолетового, шоколадно-коричневого. Для темной комнаты наилучшим вариантом станут: искристо-голубой, солнечно-желтый или сочно-зеленый.

4. Шторы или жалюзи светлых оттенков

Как сделать комнату светлее
Жалюзи светлых оттенков — один из эффективных вариантов добавления света в темную комнату. /Фото: remont-book.com

При оформлении слабо освещенных помещений следует избегать использования тяжелых драпировок на окнах и массивных штор. Они не только блокируют естественное освещение, но и создают утяжеляющий эффект. Оптимальный вариант для окон — жалюзи или римские шторы. Среди их основных преимуществ: простота в уходе и минимализм. Такие оконные полотна не займут много места и создадут ощущение пространства и света.

Полезный совет от Novate.ru: Если вы все таки решили выбрать шторы, то приобретите гардины белого цвета или светлых оттенков. Для комнаты, чьи окна выходят на северную сторону лучше приобрести шторы желтых оттенков. Это эффективное решение для холодных и темных северных комнат.

5. Заменить массивную мебель на более легкую

Как сделать комнату светлее
Стеклянный журнальный столик и мебель светлого оттенка визуально делают комнату светлой и просторной. /Фото: sunstudio.pro

Громоздкая мебель темных оттенков делает комнату мрачной и зрительно уменьшает пространство. Для визуального увеличения и добавления света подойдет мебель светлого цвета. Вместо массивных кресел можно поставить стулья с хромированными ножками. Идеальный вариант – мебель из прочного стекла. Это могут быть как столы, тумбочки, так и стулья или стеллажи.

6. Светлые акценты на полу

Как сделать комнату светлее
Светлый ковер отлично вписался в интерьер и добавил простора в темной комнате. /Фото: i.ytimg.com

Светлые полы — отличное решение для комнаты со слабым освещением. Для оформления кухни и ванной комнаты светлую напольную плитку можно чередовать с темной, выкладывая оригинальный узор. Для гостиной и спальни лучше выбрать ламинат светлых оттенков. Но, если нет возможности обновить темный пол, то можно приобрести светлый ковер, который добавит ярких красок и украсит комнату.

7. Диффузное освещение

Как сделать комнату светлее
Правильно расположенные люстры и лампы помогут сделать любую комнату светлой. /Фото: demo.accesspressthemes.com

Для максимизации потока света используйте потолки и стены в качестве отражателей. Осветительные лампы и приборы следует разместить так, чтобы они освещали другие поверхности и свет отражался от них и рассеивался по комнате. Для освещения лучше использовать светодиодные лампы с приятным для глаз светом. Эти осветительные приборы не только помогут правильно организовать освещение, но и сэкономят денежные средства.

8. Поменяйте лампочки на более яркие

Как сделать комнату светлее
Замена лампочек на более яркие — еще один способ сделать комнату светлее. /Фото: rumian.ru

Даже самое грамотное размещение светильников не сможет добавить света, если люмпены лампочек невысокие. Увеличить интенсивность освещения можно заменив лапочки с более высоким люмпеном. Среди наиболее актуальных — светодиодные. Они не только обеспечат высокую светоотдачу, но и сэкономят денежные средства за потребление электроэнергии.

9. Добавьте зеркала

Как сделать комнату светлее
Зеркальные поверхности в интерьере темной комнаты. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Добавить освещения в темную комнату помогут зеркальные и стеклянные поверхности. Активное использование таких отражателей позволит изящно и непринужденно усилить светоотдачу и сделать пространство просторным и светлым. Зеркальная стена или настенное зеркало в сочетании с источником света превратят даже самый темный уголок комнаты в царство света.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать комнату светлее