Отрезной станок своими руками из болгарки и кардана

  Для резки металла в условиях домашней мастерской обычно используется болгарка. Но гораздо удобнее выполнять данную операцию на отрезном станке. Его можно изготовить своими руками на основе той же УШМ.   ...

 

Для резки металла в условиях домашней мастерской обычно используется болгарка. Но гораздо удобнее выполнять данную операцию на отрезном станке. Его можно изготовить своими руками на основе той же УШМ.

 

Также потребуются отрезки квадратной профтрубы, отрезки уголка, карданный вал, шпилька и куски металла.

Первым делом необходимо будет отрезать часть карданного вала с вилкой и крестовиной. На крестовину надеваем кусок профильной трубы и обвариваем.

 

Основные этапы работ

На следующем этапе необходимо будет изготовить крепление для болгарки. Потом отрезаем кусок шпильки и крепим к ней прижимную губку. Его можно сделать из куска профтрубы.

Далее из подготовленных отрезков профиля надо сварить основание отрезного станка. Привариваем к нему кардан.

Рядом с карданом надо будет приварить стойку из профтрубы. Из уголка делаем упор для обрабатываемых заготовок.

Все детали шлифуем и красим. Устанавливаем болгарку и фиксируем ее болтами, предварительно выставив под углом 90 градусов.

Упор и прижимная губка — поворотные. Это позволяет резать заготовки как под прямым углом, так и под углом в 45 градусов.

Между вертикальной стойкой и профильной трубой, к которой закреплена болгарка, устанавливается возвратная пружина.

Подробно о том, как изготовить отрезной станок своими руками из болгарки и кардана, смотрите на видео ниже. Материал подготовлен на основе авторского видеоролика с YouTube канала Tool and hands.

https://youtu.be/9tLLfUGrLjY

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Отрезной станок своими руками из болгарки и кардана