Эрдоган заявил о позитивном развитии событий в Идлибе

Ситуация в сирийской провинции Идлиб развивается по турецкому сценарию и в пользу Анкары, об этом говорят последние события, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Выступая сегодня в столице Турции, он заявил...

Эрдоган заявил о позитивном развитии для Турции событий в Идлибе

Ситуация в сирийской провинции Идлиб развивается по турецкому сценарию и в пользу Анкары, об этом говорят последние события, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Выступая сегодня в столице Турции, он заявил, что последние события в Идлибе показывают, что у "режима" (сирийского - прим) большие потери, когда как турецкие войска потеряли всего несколько человек.

Сейчас события в Идлибе развиваются в нашу пользу. У нас трое погибших, но у режима потери большие. Борьба наша там продолжается. Переговоры с РФ продолжаются

заявил он, добавив, что турецкая армия находится на сирийской территории законно, на основании соглашения, заключенного сторонами в 1998 году в Адане.

В то же время Эрдоган заявляет, что Анкара не удовлетворена результатом переговоров с Россией по Идлибу и поэтому Турция готова к проведению военной операции в данном регионе. Он еще раз напомнил, что если Россия не окажет давление на Дамаск и Асад не отведет свои силы до конца февраля, то турки начнут наступление.

В свою очередь российский МИД в лице его главы Сергея Лаврова обвинил Турцию в невыполнении договоренностей по Идлибу, основной из которых является неспособность Анкары отмежевать сирийскую вооруженную оппозицию от террористов, тогда как турки заявляют о выполнении всех требований.

Кстати, российско-турецкие консультации по ситуации в Идлибе продолжаются в Анкаре, пока стороны ни о чем не договорились.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эрдоган заявил о позитивном развитии событий в Идлибе