5 мест в России, где труднее всего жить

Оленеводы пересекают Тайгу на санях Самые холодные и труднодоступные уголки нашей страны, жителям которых приходится непросто. Но мы уверены, что каждый захочет побывать там хотя бы раз. 1.  Архипелаг Новая Земля, С...

!!!!!!!!!!!!Оленеводы пересекают Тайгу на санях

Самые холодные и труднодоступные уголки нашей страны, жителям которых приходится непросто. Но мы уверены, что каждый захочет побывать там хотя бы раз.

1.  Архипелаг Новая Земля, Северный Ледовитый океан

Белый медведь на суше в период полярного дня. Архипелаг Новая Земля

Представьте: вы выходите выносить мусор, а перед вашим домом медведь. Все-таки есть в России места, где этот стереотип оказывается правдой. Периодически жители Белушьей Губы, одного из поселков Новой земли, сталкиваются с этими представителями дикой природы. Новая Земля - архипелаг в Северном Ледовитом океане с населением всего 2,5 тыс. человек. В феврале 2019 года в местном поселке даже вводили режим ЧС из-за нашествия медведей: они приходили на жилую территорию, искали пищу в мусорках, заходили в подъезды жилых домов, а некоторые из них даже нападали на людей. К счастью, обошлось без жертв.

Помимо медведей, местные жители привыкли к арктическим ветрам и сугробам, которые могут достигать высоты двухэтажного дома. Если наметет такой – люди выбираются на улицу прямо из окон. Авиарейсы до ближайшего города, Архангельска, можно прождать больше недели, так как их постоянно отменяют из-за непогоды.

Тем не менее, в поселке есть все необходимые условия для жизни – школы, детский сад, бассейн, детское кафе, доступ в интернет. В качестве главного развлечения – рыбалка. В популярной русской соцсети vk.сomесть сообщество, где бывшие жители Новой Земли ностальгируют по детству, полному трудностей и приключений.

2. Село Оймякон, Якутия

Оймякон, Сибирь

Оймякон – официально самая холодная деревня в России, где температура может опускаться до -60 градусов.

Местные жительницы носят теплые шубы не ради красоты, а ради выживания, их ресницы на улице покрываются инеем, а дети по дороге в школу вынуждены забегать в ближайший магазин, чтобы согреться. Все местные автомобилисты устанавливают двойные стекла, укутывают двигатели в одеяла и никогда не глушат по дороге мотор – шансы не завести машину снова и застрять посреди пустой заснеженной дороги слишком велики.

Тем не менее, туристов Оймякон манит – гости из других городов и стран купаются в термальных источниках, катаются на местных лошадях и оленьих упряжках. Сюда дажезаезжал Том Харди.

3. Норильск, Красноярский край

Северное сияние, Норильск

Возьмите морозы до – 60 градусов, добавьте фабрики с выбросами вредных веществ, и вы получите идеальную локацию для новой части Fallout. Ну или Норильск, который ежегодно входит в рейтинги самых грязных городов в России (а иногда и мира). В городе добывают платину, золото, серебро, никель и медь – отсюда грязный воздух и постапокалиптические пейзажи.

Также в городе можно ощутить все прелести полярной ночи, которая тут продолжается 45 дней. В Норильске отсутствует наземное сообщение с другими городами. А еще тут регулярно наблюдают феномен под названием «Черная пурга» - сильный ветер со скоростью выше сорока метров в секунду, который затем переходит в ураган, способный сбить людей с ног. Некоторые жители города страдают депрессией от темноты и постоянного холода.

Конечно, ситуацию пытаются исправить. В Норильске в 2016 году закрыли Никелевый завод, отчего загрязнение воздуха в городской черте снизилось на 30% (правда, и рабочих мест стало меньше).

А еще здесь можно увидеть Северное сияние.

4. Куруш, Дагестан

Горный поселок Куруш на фоне горных пейзажей Кавказа

Небольшое село на юге Дагестана расположено на высоте 2560 метров над уровнем моря и является самым высокогорным селом в Европе. Туристам на такой высоте частенько не хватает воздуха. Снег периодически заметает дороги, из-за чего Куруш оказывается оторван от мира на недели.

Чтобы выжить, местные жители выращивают картофель и разводят овец, которые, в свою очередь буквально спасают поселение от вымирания – овец используют как для получения шерсти, так и молока, из которого потом делают сыр.

Местная школа испытывает проблемы с поиском учителей, не все соглашаются работать в таком отдалении от городов. Однако Куруш привлекает туристов – именно отсюда альпинисты начинают свое восхождение к потрясающим вершинам Кавказских гор. 

5. Шойна, полуостров Канин

Шойна/ The Other Shoyna

В 50-х годах ХХ века в поселке у Белого моря жили и рыбачили около 1,5 тыс. человек. Но по состоянию на 2010 год (тогда проходила последняя всероссийская перепись населения) в Шойне осталось не больше 300. Все из-за ловли рыбы с помощью рыболовного трала – это привело к практически полному исчезновению рыбы и уничтожению водорослей, которые не давали ветру разносить песок за пределами берега. В итоге поселок полностью занесло песком, включая дома оставшихся жителей, и Шойна стал самой северной пустыней у моря.

Некоторые из жителей вынуждены выбираться из домов через окна, так как песок полностью заметает двери. Люди в основном выживают с помощью разведения гусей и куропаток, а также собственных огородов. Рейсы с полуострова выполняются раз в неделю в Архангельск или Нарьян-Мар. Все необходимые продукты, топливо и стройматериалы местные жители привозят самостоятельно, летом – по морю, зимой – по зимнику на снегоходах. Из доступных развлечений только танцы и интернет.

Шойна непопулярна среди туристов из-за разрухи, однако в поселке немало живописных пейзажей. Для привлечения будущих туристов жители Шойны выпустили видеоролик, рассказывающий о красотах поселка. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 мест в России, где труднее всего жить