Новые китайские бренды: KZ (Knowledge Zenith) — наушники и кабели

  На просторах Китая на данный момент существует огромное количество брендов, которые производят наушники. Они сейчас вполне заслуженно доминируют в категории недорогих моделей. Временами попадаются действитель...
 

На просторах Китая на данный момент существует огромное количество брендов, которые производят наушники. Они сейчас вполне заслуженно доминируют в категории недорогих моделей. Временами попадаются действительно очень интересные по звуку модели за очень заманчивую цену. Один из таких брендов — Knowledge Zenith, или просто KZ. За последние годы их модели уже стали узнаваемы среди определённой категории любителей поэкспериментировать с недорогими наушниками. Редакция gg ещё в 2015 году успела познакомиться с тремя бюджетными моделями KZ, позже к нам приезжали KZ ZS3. Несмотря на внушительный ассортимент и более 10 лет истории, бренд не слишком распространяется о своей истории и прочих интересных подробностях. На официальном сайте компания ограничилась лишь кратким таймлайном с некоторыми основными событиями и датами за время существования. Первой точкой указан 2010 год, когда KZ вышла на Taobao. Японская Википедия гласит, что 2010 год и является годом основания, а выпускает наушники KZ компания ShenZhen YuanZe Electronics Co. Ltd.

Что касается самих наушников, то у KZ сейчас в ассортименте огромное количество моделей. Начиная от самых простеньких динамических внутриканальных до более продвинутых гибридов, арматурных моделей и TWS-гарнитур. Как показывает практика, все модели KZ очень сильно отличаются друга от друга по звуку, есть как откровенно "проходные" модели, так и вполне интересные, с учётом стоимости. Безусловно, топового «аудиофильского» звука ждать не стоит, но компания и не стремится лезть в топ-лигу. Во всяком случае, пока. У компании есть собственный фирменный магазин на AliExpress, где доступен весь актуальный ассортимент. А лозунгом производителя является фраза «Не забывайте, что главное предназначение наушников — наслаждаться музыкой». Ниже — 10 самых популярных моделей.

1. KZ ZS10 Pro

Самыми популярными на данный момент являются наушники KZ ZS10 Pro. Это — гибридная модель, в которой используется конфигурация из одного динамического и четырёх арматурных излучателей на каждый наушник. Внешняя часть наушников металлическая, внутренняя половинка — прозрачный пластик. Можно рассмотреть что происходит внутри. Кабель у наушников съёмный, так что теоретически можно заменить. Но стоит учитывать, что для подключения используются двухпиновые 0.75 мм коннекторы, которые сами по себе не уникальны. Но в случае KZ ZS10 Pro для лучшей фиксации имеют утопленную конструкцию, так что сторонние нужно подбирать аккуратно. Комплектный кабель плетеный, с несъёмными заушинами без возможности регулировки. Способ крепления только заушный. KZ ZS10 Pro выпускаются в вариантах с микрофоном и без, есть разные цветовые решения.

Стоимость: от $36.  

2. KZ ZSX Terminator

Вторая по популярности модель с грозным названием KZ ZSX Terminator. Это — тоже гибридные наушники, но драйверов внутри ещё больше. За низкие частоты по-прежнему отвечает один динамический излучатель, а воспроизведение всего остального диапазона возложено на 5 арматурных драйверов. По два спаренных на средние частоты и по одному на высокие. Корпуса крупные, что вполне ожидаемо при такой конфигурации внутри. Как и в предыдущей модели, внешняя часть наушников сделана из металла, внутренняя — из прозрачного пластика, который отлит по форме а-ля кастом. Кабель тоже абсолютно аналогичен: довольно тонкая плетёнка не самого лучшего качества. Но при такой цене это позволительно. Аналогично для подключения используются немного кастомизированные двухпиновые 0.78 мм коннекторы.

Стоимость: от $45. 

3. KZ ED9

KZ ED9 — модель попроще и подешевле. Это — внутриканальные наушники с классическим способом ношения и несъёмным кабелем. Корпуса наушников сделаны из алюминия, а на внешней части есть компенсационные отверстия. Основная особенность модели — возможность тюнинга звука с помощью сменных звуководов. Их в комплекте две пары, сделаны из меди. Одна пара делает звук более акцентированным на высокие частоты, вторая — на низкие. В отличие от моделей выше, в KZ ED9 используется "всего" один традиционный динамический излучатель. Кабель тоже попроще, классического вида в полупрозрачной изоляции. Доступны чёрный и серебристый варианты, с микрофоном и без.

Стоимость: от $11.  

4. KZ ZSN Pro

KZ ZSN Pro — бюджетная гибридная модель производителя. Визуально напоминает более дорогие варианты из списка выше: внешняя часть также сделана из металла, а внутренняя — прозрачный пластик различных цветов. Конфигурация излучателей включает один динамический и один арматурный. Кабель съёмный со своими 0.75-мм двухпиновыми коннекторами и сформированными заушинами без возможности регулировки. Хотя она в данном случае и не особо нужна. Обещают привычный звуковой тюнинг с "модной" V-образной АЧХ, которая лучше всего подходит "массовому" слушателю и универсальна с точки зрения музыкальных жанров. По доступным вариантам — всё то же, что и выше: разные цвета и опциональный микрофон для использования со смартфонами.

Стоимость: $16. 

5. KZ ATE ATR

 

Под одной позицией в фирменном магазине KZ на AliExpress компания решила разместить фактически две модели: KZ ATE и KZ ATR. Хотя разница между ними очень небольшая, так что такой ход вполне логичен. Это — недорогие внутриканальные наушники с динамическими драйверами и заушным типом крепления. Особенность в том, что используется несъёмный кабель стандартного вида с полупрозрачной изоляцией и без каких-либо заушин. Вместо этого на кабеле ниже каждого из наушников разместили небольшие утяжелители (из металла или пластика в зависимости от модели), чтобы просто протянуть кабель за ухом. Есть варианты с микрофоном и без.

Стоимость: от $9. 

6. KZ ED4

Ещё одна модель начального уровня — KZ ED4. Своеобразный бюджетный вариант для тех, кто регулярно теряет или рвёт наушники, чтобы было не так жалко. Это — классические внутриканальные наушники с 9.6-мм динамическим излучателем, традиционным способом крепления и металлическими корпусами наушников. Кабель, разумеется, несъёмный. При такой стоимости, в случае проблем с кабелем проще заказать новые. Каких-то откровений по качеству звука ждать не стоит, но на свою цену они звучат более, чем прилично. Доступны в серебристом и сером цветах, с микрофоном и без.

Стоимость: $6. 

7. KZ ZS5

При создании наушников KZ ZS5 компания явно вдохновлялась узнаваемым дизайном наушников Campfire Audio с их рубленными формами. Но в случае с KZ, корпуса сделаны не из металла, а из пластика. Что касается характеристик — это гибридные внутриканальные наушники, в которых используется схема с двумя арматурными и двумя динамическими излучателями. Способ ношения заушной, кабель съёмный, стандартного вида, с чёрной силиконовой изоляцией. Традиционно для KZ, используются двухпиновые коннекторы 0.75 мм. Модель доступна в голубом и сером цветах, с микрофоном и без.

Стоимость: $21. 

8. KZ S1

Нельзя не упомянуть первые TWS-наушники компании KZ S1. Их на данный момент в фирменном магазине нет, но есть на других площадках AliExpress. Они доступны в белом, сером, чёрном и зелёном цветах и двух конфигурациях. KZ S1D — с одним динамическим излучателем, KZ S1 — гибридный вариант с динамическим и арматурным излучателями. Заявлено, что используется модуль Bluetooth 5.0 с поддержкой AAC и SBC. Гибридный вариант поддерживает игровой режим с минимальной задержкой. Управляются наушники сенсорными панелями на внешней стороне. Ёмкость аккумуляторов в наушниках — по 40 мАч, обещают до 3 часов работы. Зарядный кейс оснащён дополнительной батареей на 300 мАч и портом Type-C для зарядки.

Стоимость: от $24. 

9. KZ ZS3

KZ ZS3 — не новая, но до сих пор актуальная модель, которая когда-то была у нас на обзоре. Это — внутриканальные наушники с динамическими излучателями, заушным способом ношения и съемным кабелем. Корпуса отлиты из пластика и имеют "анатомическую" форму, которая напоминает кастомные IEM-ы. Съёмный кабель с заушинами и двухпиновыми коннекторами. Ранние поставки были с обычным кабелем, сейчас наушники комплектуются "плетёным" вариантом с чёрной изоляцией. Доступны версии с микрофоном и без.

Стоимость: $11. 

10. KZ ZS6

KZ ZS6 — ещё одна гибридная модель. За звук отвечает конфигурация из двух динамических и двух арматурных драйверов. Корпуса угловатые, как у KZ ZS5, но сделаны из металла, а не пластика и на внешней стороне есть компенсационные отверстия. Способ ношения заушной, кабель съёмный с двухпиновыми коннекторами 0.75 мм. Доступны интересные цветовые варианты, включая красный и зелёный.

Стоимость: $29. 

Бонус 1: KZ HD Bluetooth Module Upgrade Cable

Помимо наушников, у компании есть и всяческие полезные аксессуары. Например, вот такой волшебный Bluetooth-кабель, который превращает проводные наушники в беспроводные. Есть как два варианта с двухпиновыми коннекторами, так и MMCX-вариант. Так что кабель совместим с кучей моделей сторонних производителей. Модуль оснащён Bluetooth 5.0, используется чип CSR8675, есть поддержка кодеков aptX и aptX HD. Кабель имеет защиту от влаги по стандарту IPX5. Обещают, что от одного заряда будет работать до 8 часов.

Стоимость: $23. 

Бонус 2: сменные кабели

Сменные кабели у компании тоже есть в ассортименте. В том числе плетёный вариант. Утверждается, что кабель сделан из безкислородной меди высокого уровня очистки с серебряным и золотым покрытием. Сложно сказать насколько он хорош в реальности, но выглядит обстоятельно, как и металлические коннекторы. Есть варианты с двухпиновыми и MMCX-разъёмами.

Стоимость $12. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые китайские бренды: KZ (Knowledge Zenith) — наушники и кабели