УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ЖИЛИ ГИГАНТСКИЕ СУЩЕСТВА

Российские ученые проанализировали шейный позвонок, найденный в Саратовской области, и пришли к выводу, что он принадлежит плиозавру, обитавшему около 100 миллионов лет назад.  Исследуемый образец в диамет...
Российские ученые проанализировали шейный позвонок, найденный в Саратовской области, и пришли к выводу, что он принадлежит плиозавру, обитавшему около 100 миллионов лет назад. 

1.jpg

Исследуемый образец в диаметре почти 20 см. Шейные позвонки такого размера, говорят специалисты, что могут быть только у трех самых крупных плиозавров на Земле – Kronosaurus queenslandicus (Австралия); Kronosaurus boyacensis и Sachicasaurus vitae (Бразилия). Таким образом, сопоставимый по размерам позвонок из Саратовской области принадлежал крупнейшему плиозавру России. Размер животного достигал 10-13 метров в длину. 

Плиозавры, занимавшие вершину пищевой пирамиды, питались в основном рыбой и планктоном, но иногда, судя по более ранним находкам, не гнушались и трупами динозавров. Ранее считалось, что плиозавры 100 миллионов лет назад заметно обмельчали, перед вымиранием. Сейчас это предположение опровергается новой находкой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ЖИЛИ ГИГАНТСКИЕ СУЩЕСТВА