Технология DeepFake перенесла Илона Маска и Джеффа Безоса в «Звездный путь»

На YouTube-канале TheFakening появилось интересное видео, обработанное нейросетями. На нем показаны глава Amazon Джефф Безос и глава SpaceX и Tesla Илон Маск. Оба в непривычных для себя ролях. Технологию Deepfa...

На YouTube-канале TheFakening появилось интересное видео, обработанное нейросетями. На нем показаны глава Amazon Джефф Безос и глава SpaceX и Tesla Илон Маск. Оба в непривычных для себя ролях.

Технологию Deepfake применили к отрывку из пилотного эпизода «Клетка» оригинального сериала «Звездный путь». Название переделанного отрывка называется «В ближайшем будущем Илон Маск спасает нас от плена иллюзий Джеффе Безоса».

https://youtu.be/fqye4Cw0EF0

Лицо Джеффа Безоса наложили на талосианина, а Маску достался образ Кристофера Пайка. Если не знать, что ролик сделан с помощью нейронных сетей, то подмены лиц почти не видно, а Безосу и Маску идут роли инопланетянина и офицера Звездного флота.

Напомним, что с «deepfake» произошло от двух английских «deep learning» — глубокое обучение и «fake» — фальшивый. Им называют аудио и видеоподделки с применением искусственного интеллекта. Если быть точнее, то дипфейки основаны на нейронных сетях (GAN) с применением алгоритмов машинного обучения. Такая система способна изучить и проанализировать тысячи видеоролик и фотографий нужного объекта, чтоыб потом почти без труда воспроизвести его лицо.

Технологию диплейков придумал в 2014 году студент Стэнфордского университета Ян Гудфелл. Естественно, все делалось для науки и без злого умысла, но уже в 2017 году пользователь Reddit под ником Deepfakes начал использовать эту технологию для замены лиц порноактрис на звезд Голливуда, певиц и прочих знаменитостей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Технология DeepFake перенесла Илона Маска и Джеффа Безоса в «Звездный путь»