Электричество научились получать из дождя

Население планеты растет, мы постепенно срастаемся с технологиями все глубже и глубже, а вместе с этим увеличивается и наша потребность в электроэнергии. Ученые, вечно оккупированные поиском новых источников эне...

Население планеты растет, мы постепенно срастаемся с технологиями все глубже и глубже, а вместе с этим увеличивается и наша потребность в электроэнергии. Ученые, вечно оккупированные поиском новых источников энергии, нашли способ, с помощью которого можно добывать электроэнергию из дождя. Преимущества очевидны: дожди происходят сами собой и в некоторых местах они почти не прекращаются. Технология, разработанная учеными, позволяет зажечь больше 100 LED-лампочек от одной капли.

Внутри поста — больше о новой технологии, которая войдет в наши жизни через 5 лет.

Почему это хорошо

Несмотря на то, что мы еще далеки от того, чтобы использовать зонтик для энергоснабжения всего дома, технология крайне перспективная. При дальнейшей разработке даже на данном этапе технология позволит облегчить нашу жажду до энергии в более масштабном плане. Грубо говоря, если в городе будет идти дождь, то это не позволит вам лично бесплатно весь день сидеть со всеми электроприборами на максимальной мощности. Но это сможет компенсировать затраты вашего дома, дачи или района на жирный такой кусок.

Соответственно, дождливые города будут потреблять меньше электричества, а само электричество станет дешевле. Кроме того, эта технология точно уйдет на частный рынок и сможет решить главную проблему солнечных панелей — их неспособность работать без солнечной погоды. Так что поставив на дачу лет через 10 пару-тройку установок с дождевыми и солнечными панелями, люди смогут значительно снизить траты на электроэнергию. Более того, любая технология, позволяющая добывать электричество из природных условий, упрощает жизнь вне города, а это снижает темпы урбанизации.

Ван Цуанкай, инженер-биомедик из Городского университета Гонконга рассказал, что капля в 100 микролитров воды (то есть 0.0001 литра воды), выпущенная с высоты 15 сантиметров, может генерировать напряжение свыше 140 В, а вырабатываемая при этом мощность может заставить работать 100 небольших LED-ламп.

Плоть технологии

Чтобы выжать максимальную мощность из каждой капельки, команда инженеров пошла на несколько интересных решений.

Главным из трюков является пленка из политетрафторэтилена (ПТФЭ), она может накапливать поверхностный заряд, если на нее постоянно капает вода. Когда вода попадает на поверхность, она соединяет два электрода. Один из электродов состоит из алюминия, а второй из оксида сплава индия и олова. Получается замкнутая поверхность, на которой капли выполняют роль резисторов, а покрытие работает, как конденсатор. Исследователи поясняют, что такой подход можно применить в любой ситуации, где вода ударяется о твердую поверхность. Например, зонтики, корпуса лодок, крыши зданий, бутылки с водой, трубы и так далее.

“Дождевая энергия может стать надежным источником бесплатного возобновляемого электричества, так как эта технология значительно увеличивает электрическую мощность падающей капли дождя. Фактически, мы берем электричество из кинетической энергии, которая появляется в капле из-за гравитации нашей планеты.", — рассказывает Сяо Чэн Цзэн, химик из Университета Небраски-Линкольна.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Электричество научились получать из дождя