Найден рогатый панцирь вымершей гигантской черепахи

Палеобиологи из Цюрихского университета совместно с коллегами из Венесуэлы и Колумбии обнаружили останки вымершей гигантской пресноводной черепахи рода Stupendemys. Об открытии исследователи сообщили в статье, опуб...

Палеобиологи из Цюрихского университета совместно с коллегами из Венесуэлы и Колумбии обнаружили останки вымершей гигантской пресноводной черепахи рода Stupendemys. Об открытии исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Фауна тропического пояса Южной Америки — одна из самых разнообразных на планете. Вымершие животные региона уникальны, о чем свидетельствуют окаменелости гигантских грызунов и крокодилов, в том числе крокодилов, аллигаторов, кайманов и гавиалов, которые населяли ныне пустынную местность в Венесуэле. Пять — десять миллионов лет назад это был влажный болотистый район, кишащий жизнью. Одним из его обитателей был Stupendemys geographicus — вид черепах, впервые описанный в середине 1970-х годов.

Теперь исследователи обнаружили новые останки этого удивительного вида. Авторы описали рогатый панцирь черепахи этого вида, длина которого была равна 286 сантиметрам. Судя по размерам тела особи, ее масса была примерно 1145 килограмм — почти в сто раз больше, чем у ее ближайшего живого родственника — большеголовой амазонской речной черепахи.

Этот новый панцирь имеет рога, в отличие от обнаруженных ранее плоских образцов. Это указывает на то, что внешний вид представителей этого вида отличался в зависимости от пола. Предполагается, что мужские особи имели рога на панцире, а женские — нет.

Несмотря на свои огромные размеры, у Stupendemys geographicus были естественные враги. Во многих районах появление представителей этого рода совпадает с Purussaurus — крупнейшими кайманами. Скорее всего, последний питался особями этой гигантской черепахи, что следует не только из его размеров и предпочтений в диете, но и из следов на панцире, аналогичных следам зубов каймана.

Исследователи также проследили эволюционную историю гигантской черепахи и выяснили, что некоторые обитающие в Амазонке виды являются ее прямыми родственниками. Кроме того, новые открытия и исследования существующих ископаемых из Бразилии, Колумбии и Венесуэлы свидетельствуют о гораздо более широком географическом распределении Stupendemys, чем предполагалось ранее. Животное обитало по всей северной части Южной Америки.

Оригинал

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Найден рогатый панцирь вымершей гигантской черепахи