В Сибири найдена замороженная птица возрастом 46 тысяч лет

  Учёные извлекли ДНК из хорошо сохранившегося рогатого жаворонка, найденного в сибирской вечной мерзлоте. Результаты могут помочь объяснить эволюцию подвидов этих птиц. Замороженная птица была найдена на северо-в...
 

Учёные извлекли ДНК из хорошо сохранившегося рогатого жаворонка, найденного в сибирской вечной мерзлоте. Результаты могут помочь объяснить эволюцию подвидов этих птиц.

Замороженная птица была найдена на северо-востоке Сибири в 2018 году. Палеогенетики из Стокгольмского университета и Шведского музея естественной истории изучили птицу и выяснили, что это — самка рогатого жаворонка, возраст которой составляет 46 тысяч лет. Генетический анализ также показал, что птица является предком двух подвидов рогатых жаворонков, обитающих сегодня в Сибири и монгольских степях.

По словам экспертов, этот вывод подразумевает, что климатические изменения, которые произошли в конце последнего ледникового периода, привели к образованию новых подвидов. Радиоуглеродное датирование и геномный анализ говорят о том, что находка является первой в мире обнаруженной птицей последнего ледникового периода. Команда предполагает, что животное умерло не насильственной смертью, поскольку на его останках нет признаков повреждения. Вероятно, птица просто очень быстро замерзла. В будущем исследователи планируют составить карту полного генома жаворонка за 46 тысяч лет и сравнить его с геномами всех подвидов рогатых жаворонков.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Сибири найдена замороженная птица возрастом 46 тысяч лет