Провальные Android-кнопочники

Ностальгия по кнопочным телефонам актуальна и сегодня. В первые годы эпохи смартфонов она была еще сильнее. Пользователям не хватало физических кнопок, без которых телефон казался немыслимым с тех пор, как они з...

Ностальгия по кнопочным телефонам актуальна и сегодня. В первые годы эпохи смартфонов она была еще сильнее. Пользователям не хватало физических кнопок, без которых телефон казался немыслимым с тех пор, как они заменили собой дисковый набор.

Компании пытались совместить физическую клавиатуру и смарт-интерфейс Android. Опыт оказался крайне неудачным. Речь пойдет о продуктах компаний, умеющих радовать прекрасными устройствами.

Motorola CLIQ

Те из вас, кто специально не интересовался историей Android, даже не слышали о нем и не представляют, насколько модель была неуклюжей. Удивительно, но дебютировала она всего за несколько дней до выпуска Motorola DROID, одного из самых лучших (и наиболее важных) телефонов в истории индустрии в целом, а не только легендарного бренда.

Прежде всего, MotoBLUR — одна из худших оболочек над Android. Работал медленно и глючно, создавая не самое лучшее первое впечатление о мобильной ОС и телефонах нового поколения в целом. Но у него была физическая клавиатура.

Motorola CLIQ

А вот сама клавиатура с джойстиком вполне удачна. В меру компактна, без лишних кнопок.

Motorola Backflip и Motorola Flipout

В 2010 году компания стремилась оснастить свои доступные модели физическими клавиатурами. В Backflip клавиатура располагалась под углом к дисплею. И устройство надо было перевернуть, чтобы вводить текст.

Motorola Backflip

Не лучше оказался и Flipout. Возможно, даже хуже. Крошечная клавиатура выдвигалась из-под столь же крохотного экранчика. К огромному сожалению, стремление конструкторов сделать телефон одновременно и компактным и кнопочным не дало желаемого результата.

Motorola Flipout

LG DoublePlay

Физическая клавиатура была разделена надвое. Посередине располагался лоток для доступа к основным приложениям. Но пользователи уже привыкли к определенному расположению клавиш и вводят текст интуитивно, не сильно задумываясь. Столь креативный подход, как в DoublePlay сводил на нет все преимущества от наличия любимых пользователями кнопок.

LG DoublePlay

Дело не в конкретных моделях. Физической клавиатуре просто не находилось места в устройстве, одновременно тонком и оснащенном большим дисплеем. Поэтому основным устройством ввода стал тачскрин, несмотря на все свои многочисленные недостатки.

Ранее писал о самых неудачливых операционных системах в истории. История ИТ-индустрии могла бы оказаться другой, если бы Майкрософт использовала свой шанс.

Известны ли вам удачные Android-кнопочники?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Провальные Android-кнопочники