Откуда на фотографии столетней давности дноуглубительный земснаряд? Фейк или правда, попробуем разобраться?

Вот эти фотографии Прокудина-Горского, сделанные 110 лет назад, почему-то вызывают у людей множество сомнений. В первую очередь удивляет, что они цветные (да, выглядит это странно, но дело в том, что этот ...

В первую очередь удивляет, что они цветные (да, выглядит это странно, но дело в том, что этот фотограф - пионер цветной фотографии в России, о его необычной технике съемки можно найти множество информации в интернете).

Многих смущает, что люди слишком аккуратно одеты, платочки слишком белые. Но главный повод для сомнений - это современная техника на заднем плане.

1 из 3
 
Река Шексна

Один из комментаторов, работавших на таких машинах, например, уверен, что этот земснаряд из наших дней, а значит фотография, по его мнению, является фейком.

 

Так ли это? Вообще, я не склонна видеть обман на старых фотографиях (ни разу с ними не сталкивалась). Но кто знает, может в этот раз случилось исключение и кто-то ради шутки пририсовал к старому фото современную технику. Попробуем разобраться. И для начала выясним - когда в принципе появились земснаряды.

Оказывается, "первый многочерпаковый плавучий снаряд был изобретен в Голландии еще в 1718 году. В 1867 году уже был построен первый в Старом Свете землесосный снаряд с механическим разрыхлителем грунта...
Если говорить о России, то первые землесосные снаряды, привезенные из Европы, появились в 1874 году на реке Волге.
А к 1917 году составе дноуглубительного флота России уже числилось около 20 землесосных снарядов и 100 многочерпаковых!" - источник информации по ссылке.
 

Вот это верхнее фото снято на реке Шексне в 1909 году. Шексна соединяется с Волгой, являясь частью Мариинской водной системы. Логично, что там тоже могли появиться первые дноуглубительные машины.

Творчество Прокудина-Горского изучает множество исследователей. Есть целые сайты и форумы, посвященные его фотографиям. Обсуждается каждая деталька на фото. Не обошли вниманием люди и этот самый землесос.

Оказывается, есть эта машина и на других фото. Это "самая большая на Шексне землечерпательница "Шекснинская-1" для песчаных и глинистых грунтов. Работала она на участке между Череповцом и Рыбинском.

Часовая производительность ее - 15 кубических саженей. Изготовлена она в 1904 году на Путиловском заводе".

 
Землечерпательная машина Шекснинская I-я с черпаками и рефулером. Источник фото - http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?no=1010
Землечерпательная машина Шекснинская I-я с черпаками и рефулером. Источник фото - http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?no=1010

Про эту машину есть даже упоминание в публикации И.В.Петрашень "Мариинская система. 1810-1910." :

 

А вот и другие фото этой землечерпальницы. "Земснаряд на Шексне.", 1923 год:

 
Источник фото Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Череповецкое музейное объединение".
Источник фото Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Череповецкое музейное объединение".

Так что получается, даже сто лет назад на Шексне, Волге и других реках Российской Империи можно было встретить суда, которые нам сейчас кажутся современными. Они такими, конечно, не являются, и это очень хорошо заметно на крупных планах, где прекрасно видно не используемые сейчас в таком виде заклепочные соединения, а так же другие детали, явно относящиеся к эре паровых машин.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Откуда на фотографии столетней давности дноуглубительный земснаряд? Фейк или правда, попробуем разобраться?