В Африке появилось новое смертельное заболевание: заражено 104, погибло 15 человек

Правительство Нигерии предупредило о «странной эпидемии», в результате которой 15 человек погибли, а десятки людей заразились, причем – всё это произошло всего за одну неделю uk.news.yahoo.com. Вспышка таинственной...

Правительство Нигерии предупредило о «странной эпидемии», в результате которой 15 человек погибли, а десятки людей заразились, причем – всё это произошло всего за одну неделю uk.news.yahoo.com.

Вспышка таинственной болезни, которая вызывает рвоту, отек и диарею, была впервые зафиксирована в конце прошлого месяца в штате Бенуэ, к юго-востоку от столицы Абуджи.

К 3 февраля «число людей, страдающих от этой странной эндемии, возросло до 104», – сказал сенатор Нигерии Абба Моро, сообщает газета Daily Post.

В резолюции Сената г-н Моро, представляющий район в штате Бенуэ, назвал ряд жертв заболевания, которые, как утверждается, все умерли в течение 48 часов после заражения.

/**/

В резолюции содержится призыв к министерству здравоохранения страны направить экспертов в центр вспышки, чтобы узнать больше об этой болезни.

Daily Post так же сообщает, что  Нигерийские центры по контролю за заболеваниями (NCDC) должны принять меры по надзору за  распространением новой инфекции.

Министр здравоохранения Осаги Эханир заявила на брифинге в пятницу, что заболевание, по-видимому, не является лихорадкой Эбола или Ласса, то есть двумя  потенциально смертельными вирусами, которые распространены  в Западной Африке.

/**/

Так же непохоже, что это был новый коронавирус 2019 года, который возник в Ухане, Китай и  на сегодняшний день убил более 700 человек.

Г-н Эханир сказал, что NCDC в настоящее время активизировала операцию по реагированию на чрезвычайные ситуации в пострадавшем районе .

По мнению BBC, правительственные чиновники подозревают, что причиной заболевания могут быть химические вещества, используемые в рыболовстве.

Комментарий: Дайджест новости от uk.news.yahoo.com был опубликован 10-го февраля, а  Daily Post пишет обо всем 7-го февраля. Таким образом новости уже неделя, а между тем продолжения в СМИ как-то нет. Это странно. 

Странная и болезнь, от которой люди умирают за 48 часов, причем смертность там выше 10%. На Эболу и на лихорадку Ласса у местных врачей наборы есть и они это исключают, на коронавирус не похоже по симптоматике, поэтому возникает вопрос: а что это? 

Неужели новый Ухань? Там тоже всё начиналось приблизительно так – с короткой заметки о “неизвестной пневмонии”. В свете истории с этой “неизвестной пневмонией” на Нигерию теперь нужно поглядывать, так что следим за развитием там событий: обычно в природе не встречается вирусов, убивающих за 48 часов, а вот с биологическим оружием такое вполне может быть. 

/**/

Оригинал

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Африке появилось новое смертельное заболевание: заражено 104, погибло 15 человек