Леденящие душу подробности про странную дырку в стене детского приюта в Барселоне (оказалось, она для детей-подкидышей)

В историческом центре Барселоны есть одна довольно специфическая достопримечательность: к ней не привозят автобусами толпы туристов, и только лишь частные гиды приводят свои небольшие группы. Ну или люди сами наход...

В историческом центре Барселоны есть одна довольно специфическая достопримечательность: к ней не привозят автобусами толпы туристов, и только лишь частные гиды приводят свои небольшие группы.

Ну или люди сами находят это неприметное место по справочникам и путеводителям.

Зная историю малоприметной дырки в стене, очень интересно постоять и понаблюдать за реакцией американских бабушек или японских девушек-туристов, когда они слушают рассказ об этом месте. В какой-то момент люди начинают активно перешептываться, услышав подробности, а особо впечатлительные дамы иногда даже в ужасе закрывают рот или хватаются за сердце.

Гиды же как делают: сначала предлагают попробовать угадать назначение дырки, а затем говорят, для чего она на самом деле.

Вблизи стена выглядит так.

Гид говорит, что раньше это была монастырская стена, и предлагает предложить вариант, для чего использовалась эта дырка.

Разумеется, глядя на щель явно для монет, люди начинают предлагать различные весёлые варианты: и про покупку монастырского вина (как вариант, хлеб или оливковое масло), и про подглядывания за монашками, и про тайный лаз для всяких непотребств, и всё в таком духе.

И тут звучит леденящая правда.

До 1931 года эта стена выглядела совсем иначе, чем сейчас. Прямо над дыркой было зарешеченной окно, и больше по соседству на стене ничего не было (это сейчас там окна и витрины).

Дырка называлась «Окно сирот», она не была закрыта деревянными досками, как сейчас, а наоборот — осталась всегда открытой.

А по ту сторону почти всегда дежурила одна из монастырских послушниц, у неё даже стояла кровать, чтобы женщина могла прилечь ночью. А напротив, как видите, стоит пустая детская кроватка

В «Окно сирот» нерадивые барселонские мамаши приносили своих детей, желая от них избавиться.

Да-да, в это окно просто подбрасывали младенцев. Клали и поворачивали специальное колесо. Услышав его скрип, монахиня забирала очередной живой комочек, который пополнял число обитателей этого места.

С одной стороны, конечно, гуманное окно. Все-таки, не в подворотне и на мусорной свалке оставляли этих детей. С другой стороны, само по себе место печальное...

Разумеется, по больше степени, детей приносили нищенки, гулящие женщины и дамы, зарабатывающие на жизнь своим телом.

Приют Casa de la Maternitat существовал с 1852 по 1931 год, за время существования в «окне сирот» оставили около тысячи детей.

Найти это место можно в Готическом районе Барселоны по адресу Ramelleres, 17. Место малопримечательное, поэтому нужно смотреть внимательно на стену, чтобы не пройти мимо.

Да, остался вопрос, а для чего же щель слева от «Окна сирот»? Она как раз для монет, здесь все туристы отвечают правильно. Но не для покупки чего-то, а для пожертвований. Конечно же, горожане знали об этом приюте и о том, что в нем всегда воспитывается много детей, поэтому довольно активно жертвовали деньги на его содержание.

Следите за продолжением репортажей из путешествия Барселона-Порту-Копенгаген: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Леденящие душу подробности про странную дырку в стене детского приюта в Барселоне (оказалось, она для детей-подкидышей)