Письмо: «Ребенок чувствует себя обманутым»

В этом коротком письме подробно описаны штурманские проекции матери на дочь.Мать - Великий Штурман хочет руководить миром и не сомневается в том, что ее дочке тоже необходима такая власть над миром.И что если до...

В этом коротком письме подробно описаны штурманские проекции матери на дочь.

Мать - Великий Штурман хочет руководить миром и не сомневается в том, что ее дочке тоже необходима такая власть над миром.

И что если дочка увидит, что власти над миром у нее нет, она этого не сможет пережить.

irkutskiy_enot

Здравствуйте, Эволюция.

Буду признательна за разбор моего письма.

Ребенку 4 года. Скоро у ребенка день Рождения. Я в принципе знаю, что ей нравится. В курсе ее желаний каких-то, увлечений, то что ей нравится. Затруднительная ситуация у меня очень с тем, что я дарю подарок ей на свой вкус, но исходя из ее интересов, которые меняются ежегодно пока что. Бабушка и отец ребенка спрашивают ее: что подарить тебе на день Рождения?

(Это не ее ситуация. Бабушка и отец ребенка - это бывший муж и свекровь, отдельные люди, которые держатся от автора подальше, потому что она их давно достала. Но она до сих пор считает, что два этих взрослых человека - это ее ситуация, ее личная проблема и она должны эту проблему решать)

Ответ ребенка, например, в этом году: Подарите мне розового попугая живого, но обязательно розового. А другого не надо. Я люблю розовый цвет, и мне нужен только такой. И фиолетового живого пони, он будет жить у бабушки в ограде. А я буду приезжать и играть с ним. Больше ничего не надо и не хочу.

(Ну мало ли чего она хочет или не хочет. Чем раньше поймет, что миру до этого нет дела, тем лучше для нее. Но мама-Штурман в панике. Ведь мир должен кружить вокруг ее дитя в реальности, так, как вокруг матери в ее фантазиях)

Вот тут и кроется ситуация, которая мучает меня, очень сильно.

(Автор, вам бы заняться чем-то. Может и не стали бы "очень сильно мучиться" из-за такой хрени)

Я понимаю, что это, ну , мягко говоря нереалистичные подарки. На месте попугая и пони, может быть что угодно (поездка в Диснейленд, чтобы на утро длинные волосы выросли ниже спины, вообщем все что в детскую голову придет).

Я говорила отцу ребенка и бабушке, чтобы не задавали этот вопрос: что ты хочешь получить в подарок. Потому что это будут такие вот фантазии, а не получив, естественно этих подарков на день Рождения, она расстроится, будет обижаться, плакать и говорить: а зачем вы спрашивали? я же ждала, раз вы спрашивали.

(Автор выносит мозг бабушке и отцу ребенка, чтобы они общались с дочкой так, как она приказала. Манипулирует тем, что дочь не сможет пережить, если что-то будет не по ее. Ведь желание ребенка - это Драгоценность, на которую взрослые должны молиться. Понятен мотив автора? Навязать свою власть)

Та же самая история и была на новый год. Я подарила подарок из интересов ребенка, сейчас ей нравится с малышней танцевать в студии и я подарила ей платье для танцев, которое ей до этого понравилось. И куклу фею, которой она увлечена сейчас.

(Автор нахваливает себя изо всех сил. Надо же как-то доказать себе свое право на власть)

А бабушка с отцом ребенка, также спросили и услышав какие-то детские фантазии, подарили естественно то, что сами посчитали нужным.
Я не знаю, правильно ли я делаю, что не спрашиваю, зная что это детские фантазии.

(Она уверена, что делает правильно, что иначе дочка сойдет с ума от слез)

И будет ли в границах, сказать родственникам, чтобы не делали так.

(Она им уже вынесла мозг, говоря, чтобы не делали так. Но спрашивает, в границах ли это. Видимо, хочет понять, почему они не подчиняются ей. Автор, все дело в том, что вы им никто и надоели давным давно. Вы даже мне уже надоели за свое короткое письмо, а как вы им надоели трудно представить)

Потому что ребенок помнит, что говорил и плачет, расстраивается, - чувствует себя обманутым. А так вроде, я же не обещала ничего, а просто подарила подарок. И обижаться не на что.

(Почему в некоторых людях так хорошо уживается трусость и психология тряпки и такое властолюбие?)

Спасибо за Ваш труд.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Письмо: «Ребенок чувствует себя обманутым»