История из жизни: Михалыч потерял все

Мы с соседом по даче очень дружны. Когда надо прикопать яблоню или починить шаткий забор, всегда прошу о помощи Михалыча. Один раз, ближе к вечеру, когда мы сидели на веранде моего дома, и я угощала его окрошко...

История из жизни: Михалыч потерял все

Мы с соседом по даче очень дружны. Когда надо прикопать яблоню или починить шаткий забор, всегда прошу о помощи Михалыча.

Один раз, ближе к вечеру, когда мы сидели на веранде моего дома, и я угощала его окрошкой и свежим чаем с апельсиновой коркой, он сказал мне, что я правильно сделала, переехав из города в деревню.

— Только живя вблизи с природой, человек осознает величие Бога и красоту Его творения. Вечером, когда все живое в лесу и на реке затихает, и вокруг воцаряется тишина, ты понимаешь, чего тебе не хватало в жизни – покоя.

Проблема современного человечества заключается в том, что оно живет в ежедневной суете. Изо дня в день человек проживает одни и те же эмоции и впечатления: ранний подъем на работу, трудовой день, прием пищи по расписанию, возвращение домой, готовка еды, сон, и так повторяется каждый день, каждый день человек мучает себя только ради того, чтобы зарабатывать деньги, и тратить их на минутные удовольствия.

В городских стенах человек не знает покоя, не видит красоты этого мира.

Михалыч закрыл глаза и глубоко вздохнул, я заметил, что по его щеке скатилась слеза.

— В автокатастрофе погибли мои девочки, жена Нина и дочурка Лиза.

И я остался один, совсем один.

Трудно передать переживания, что я испытал, и то горе, которое я перегоревал. Я возвращался каждый день в пустую квартиру, и сердце мое сжималось от боли, ведь когда-то в ней бегала Лиза, раздавался ее веселый смех; когда-то мы с Ниной проводили долгие зимние вечера за просмотром любимых фильмов, нежно обнявшись.

Я не мог находиться там, где мне все напоминало о моих любимых девчонках, каждый угол квартиры, каждая ваза или горшок, плитка в ванной или обои в нашей спальне, все заставляло меня окунаться в воспоминания минувших дней, когда я был счастлив.
Я мучился, и не знал, как мне найти выход из этого тупика, в который я попал. Самое страшное в жизни – это потерять близких и любимых людей.

Многие бояться собственной смерти, но я скажу тебе так, потеря родителей, жены, детей – это хуже смерти.

Смерть успокаивает тебя, а когда уходят любимые тобой люди, в твоем сердце образуется опухоль страдания, и она не заживает до самого конца.

К Богу приходят разными путями, кто-то встречается с ним в церкви, кто-то через боль утраты, а другие, осознав глупость собственной жизни, как ты, разве я не прав.

— Вы прямо читаете мои мысли. Я уехал из города, чтобы обрести покой, иногда человеку нужна тишина, возможность созерцания творения Бога, чтобы узнать и принять Создателя.

Ведь Бог обращается к нам не только через обстоятельства нашей жизни, но Он говорит и через шум ветра, а когда человек видит вековые леса и вершины гор, в нем зарождается уверенность, что все это создано кем-то и для чего-то.
Губы Михалыча растянулись в приятной улыбке, я понял, что он, бесспорно, меня поддерживает.

Он не раствориться на дне стакана, не озлобиться на весь мир, он просто продолжает жить…

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История из жизни: Михалыч потерял все