Гавайский отшельник стал инструктором израильского спецназа

Отшельник из предгорий гор на Гавайях переехал в Израиль и стал инструктором спецназа. Он учит воинов ЦАХАЛ национальной технике Капу Куиалуа, известной с античных времен. Надав Цадок Яир родился на на Гавайях и об...

Отшельник из предгорий гор на Гавайях переехал в Израиль и стал инструктором спецназа. Он учит воинов ЦАХАЛ национальной технике Капу Куиалуа, известной с античных времен.

Надав Цадок Яир родился на на Гавайях и обучался Капу Куиалуа с 7 лет. Отшельником он решил стать уже в осознанном возрасте, таким образом показывая свою поддержку независимости Гавайских островов.

Тем не менее, отшельник успел выполнить около 18 заданий по заказу американских спецслужб. Каждый раз он возвращался в свою одинокую хижину, пока не встретил израильтян. Те рассказали ему о «стране обетованной» — отшельник переехал и сменил родовое имя на Надав Цадок Яир.

В 31 год Яир стал инструктором спецназа. Боевое искусство Капу Куиалуа в свое время считалось сакральным. Его учили только представители знати островов — даже воины не знали Капу, поскольку оно давало им слишком большое преимущество.

Основу искусства составляет быстрое воздействие на суставы противника. Яир учит подопечных заканчивать схватку в несколько секунд, чтобы не затрачивать силы.

В сочетании с Крав Мага, искусство гавайских островов действует крайне эффективно. Яир же так и продолжает жизнь отшельника и возвращается в свою новую одинокую хижину в перерывах между заданиями.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гавайский отшельник стал инструктором израильского спецназа