Что сделать чтобы из новой кисточки не лезли волоски щетины

Для проведения малярных работ в качестве инструмента часто используют кисти. Деревянная или пластиковая ручка с оправой и тонкими мягкими щетинками. Кисти изготавливают из различных видов ворса, в зависимости ...

Для проведения малярных работ в качестве инструмента часто используют кисти. Деревянная или пластиковая ручка с оправой и тонкими мягкими щетинками. Кисти изготавливают из различных видов ворса, в зависимости от выбранного материала определяется ее мягкость и область применения. При покупке новой кисти часто возникают проблемы из-за того, что щетина выпадает и в итоге не остается чем работать. Чтобы избежать таких неприятностей есть несколько советов, которые помогут избежать проблем.

Виды кистей

Кисти бывают разных размеров форм и материалов, из которых они изготовлены. Для написания картин используют мягкие кисточки, изготовленные на основе беличьей шерсти. Готовая конструкция получается мягкой и прекрасно подходит для накладывания краски на полотно. Для хозяйственных целей применяют менее качественное сырье, из-за чего и стоимость товара сравнительно невысокая.

Варианты ремонта кисточек

Для того чтобы с вашей кисти не лезла щетина, непосредственно перед работой инструмент нужно подготовить. Есть несколько советов, которые помогут уберечь вашу кисть от облысения.

  1. Самый первый и простой совет – это перед работой примерно за два часа опустить кисть в емкость с водой. За счет проникновения воды внутрь материала происходит набухание и волоски уплотняются. Особенно хорошо этот вариант подходит для кистей с деревянными ручками, древесина быстро набухает обеспечивая высокую плотность.
  2. Второй вариант подготовки кисти более сложный. Для работы необходимо в металлической части щетки просверлить два небольших отверстия, диаметром до 2 мм. В проделанные отверстия заливается клей, предпочтительно использовать БФ. После того как клей застынет кисточку можно использовать и весь ворс останется на месте.
  3. Не у всех под рукой может оказаться клей, поэтому в качестве альтернативы можно использовать маленькие шурупы длиной до семи миллиметров. Ввинчиваются метизы в древесину легко, поэтому сложностей не возникнет. После утяжки можно начинать красить.

Чтобы не пришлось перед началом работ проводить дополнительные ремонтные процедуры, лучше сразу в магазине покупать качественный инструмент, тогда и потребностей в ремонте не будет.

Сегодня производители предлагают большой выбор кистей, которые можно подобрать как по области применения, так и качеству исполнения. Правильно подобранная кисть обеспечит удобную и продолжительную работу, а по ее завершению достаточно почистить кисть и в следующий раз не придется брать новую.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что сделать чтобы из новой кисточки не лезли волоски щетины