В США разработали метод восстановления мозга после инсульта

Ученые из Университета Техаса в Хьюстоне (США) разработали терапию, позволяющую восстановить функции головного мозга после инсульта. В ее основе – очищение мозга от мертвых и «мусорных» клеток, сообщает UTHealt...

Ученые из Университета Техаса в Хьюстоне (США) разработали терапию, позволяющую восстановить функции головного мозга после инсульта. В ее основе – очищение мозга от мертвых и «мусорных» клеток, сообщает UTHealth.

Исследования показали, что главная причина образования тромбов у пациентов с инсультом – нарушения в работе Х-рецепторов, которые находятся в коре головного мозга. Во время приступа они повреждаются и становятся более уязвимыми, в результате человек испытывает трудности с координацией. Реабилитация больных протекает по-разному: одни достаточно быстро возвращаются к полноценной жизни, другие годами страдают от последствий.

Ученые установили, что после инсульта в мозге начинают скапливаться отмершие клетки и токсины, что в перспективе может привести к воспалению. В норме этот «мусор» уничтожают иммунные клетки, такие как микроглии и макрофаги, но в патологических случаях этот природный механизм может быть нарушен.

По словам авторов исследования, стимуляция Х-рецепторов поможет ускорить очищение мозга, а запускается этот процесс посредством регулятора экспрессии генов – ретиноидного рецептора X (RXR).

Опыты на лабораторных мышах показали, что в таком случае иммунные клетки более активно уничтожают «отходы», воспаление снижается, и ткани головного мозга восстанавливаются более эффективно.

Ранее ученые определили, что симптомы инсульта могут проявиться еще за месяц до приступа. Это сильные головные боли, затруднения в подборе слов и выражений, слуховые галлюцинации.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США разработали метод восстановления мозга после инсульта