Тигровая акула, одна из 5 самых опасных акул в мире

Моря и океаны населяют множество различных хищников. Самым грозным хищником, конечно, считают акул. Ее огромная пасть с множеством острых как лезвие зубов, вселяет страх, и ужас в каждого кто с ней встречался. Сего...

!!!!!!!!!!!!Моря и океаны населяют множество различных хищников. Самым грозным хищником, конечно, считают акул. Ее огромная пасть с множеством острых как лезвие зубов, вселяет страх, и ужас в каждого кто с ней встречался.

Сегодня к нам заглянула одна акула, входящая в пятерку самых опасных акул для человека, звать которую тигровая акула. Некоторые называют ее леопардовая, ихтиологи кличут ее Galeocerdo cuvier. В своем семействе серых акул эта хрящевая рыба одна, но является самой распространенной акулой из всех ныне живущих.

Встретится с этой опасной акулой можно как как в открытом океане, так и возле побережья. Ареал достаточно обширен, но предпочитает теплую воду тропической зоны, именно поэтому в зимние месяцы основное скопление акулы находится ближе к экватору. Большое скопление этой акулы находится в Тихом океане у побережья Австралии, Индонезии, Китая.

Как правило это ночной житель, но может выйти на охоту и в дневное время. Размер ее, не маленький, может достигать целых 5,5 м. в длину и весить свыше 1500 кг. В еде не разборчива, именно поэтому так часто нападает на людей.

В тропической области представляет очень большую опасность для человека. Зафиксирован не один десяток случаев, когда внутри тигровой акулы находили руки или ноги людей. Нападения акулы происходит как в открытом море, так и у побережья. Это один из видов акул, которые часто подходит к берегу, не редки случаи что ее встречали на глубине всего в 3 метра, что является очень малой глубиной для такой большой акулы. Причем может напасть сразу на двух людей, что и произошло в 1937 году у берегов Австралии, когда одна акула убила сразу двух молодых людей.

По официальным данным, эта акула в период с 1920 по 2011 годы убила 29 человек у Гавайских островов. Власти Гавайи запретили на законодательном уровне кормить акул.

В рацион входит не только морские птицы, ракообразные, и головоногие моллюски, но и морские млекопитающие, такие как (сирены, киты тюлени), и даже морские змеи, и птицы. Не брезгует и каннибализмом, спокойно может перекусить серо-голубой акулой. Иногда питается падалью и даже несъедобными вещами таких как консервные банки и даже автомобильные покрышки.

Большая численность этой популяции обусловлена тем, что эта акула очень плодовита, в помете иногда бывает до 80 новорожденных акулят.

Является объектом спортивной и промысловой рыбалки. Очень часто нерадивые рыбаки, занимающиеся спортивной морской ловлей, получают рваные раны при попытке вытащить эту крупную акулу.

Тело акулы вытянуто, голова крупная, рыло короткое в форме клина, глаза большие. Позади глаз имеются крупные брызгальца, ноздри маленькие. По всей голове разбросаны электрорецепторы, боковая линия сверхчувствительная, улавливает мельчайшие колебания воды. Именно эта сверхчувствительная боковая линия наряду с электрорецепторами дает возможность охотится в ночное время, а не глаза как думают многие.

Спинных плавника два, первый высокий, второй короткий. Но не строение тела делает эту акулу столь опасным представителем подводного мира, а ее большой рот и мощные челюсти с множеством скошенных зубов с зазубринами.

Окрас рыбы необычен только у молодых особей. До двухметрового размера у молоди на боках имеются продольные полосы как у тигра, собственно из-за которых эта акула и получила свое название. Но с возрастом эти полосы тускнеют и исчезают, и окрас становится обычным, серый верх, а брюхо белое либо светло-жёлтое.

Очень сильно ценится плавники этой акулы, в Китае из них делают суп из акульих плавников, являющийся деликатесом подаваемый к столу только в случае больших и значимых торжеств, например свадьба.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тигровая акула, одна из 5 самых опасных акул в мире