Создан генератор, получающий электричество из воды

Фото из открытых источников Ученые разработали генератор, который способен вырабатывать электричество из воды. Представьте, если бы ваш зонт служил источником электроэнергии. Сколько появляется интересных возможност...

Создан генератор, получающий электричество из водыФото из открытых источников

Ученые разработали генератор, который способен вырабатывать электричество из воды. Представьте, если бы ваш зонт служил источником электроэнергии. Сколько появляется интересных возможностей. Например, заряжать смартфон или освещать темный участок дороги. (esoreiter.ru)

Несмотря на то, что в мире существует множество других экологичных способов получения электроэнергии, этот способ как дополнительный источник энергии, по мнению ученых, поможет преодолеть энергетический кризис на нашей планете.

Фото из открытых источников / Wang et. al. / City University

Разработчики создали специальное покрытие, состав и технология изготовления которого, пока держится в тайне. Известно лишь, что всего одна капля воды сможет питать около 100 светодиодных лампочек, а например, 4 капли воды - 1500 светодиодных ламп. Мгновенная мощность, вырабатываемая генератором, в несколько тысяч раз больше, чем у подобных устройств, при этом не имеющих такого уникального покрытия.

Один из авторов инновационного генератора профессор Сяо Чен Цзэн сообщил, что на каждую дождевую каплю приходится больше электрической мощности, благодаря чему данная система работает гораздо эффективнее.

Кроме этого, высокая эффективность устройства обеспечивается не только за счет самого покрытия. Исследователи обратили внимание на то, что пик электрической мощности наблюдался в момент, когда капля растекалась после время удара, а не во время него. Получается, разрушившаяся капля касается алюминиевого электрода замыкает собою цепь. По словам авторов изобретения, капля выполняет функцию резистора, а покрытие – конденсатора. Данное обстоятельство позволяет сохранять электрический заряд на поверхности со спецпокрытием, и высвобождать его в момент стекания капель.

Ученый, возглавляющий исследовательские работы профессор Зуанкай Ван заявил, что генератор способен вырабатывать электроэнергию от водяного волнения, например, в водопроводных трубах.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Создан генератор, получающий электричество из воды