Ученым удалось справиться с устойчивой к антибиотикам бактерией с помощью марихуаны

Иммунологи из Канады и Египта смогли уничтожить супербактерии с помощью соединения, содержащегося в каннабисе. Препринт исследования опубликован на сайте bioRxiv. Из пяти изученных компонентов растения внимание уче...

Иммунологи из Канады и Египта смогли уничтожить супербактерии с помощью соединения, содержащегося в каннабисе. Препринт исследования опубликован на сайте bioRxiv.

Из пяти изученных компонентов растения внимание ученых привлек каннабигерол. Это соединение является второстепенным компонентом каннабиса и не обладает психоактивными свойствами.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что каннабигерол эффективен в борьбе с метициллинрезистентным золотистым стафилококком — опасной бактерией, устойчивой к большой группе антибиотиков. Часто эту бактерию связывают с внутрибольничными инфекциями.

Ученые провели опыты на мышах и доказали, что каннабигерол борется с метициллинрезистентным золотистым стафилококком столь же эффективно, как и ванкомицин — один из наименее преодолимых для суперрезистентных бактерий антибиотиков, «лекарство последней надежды».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученым удалось справиться с устойчивой к антибиотикам бактерией с помощью марихуаны