Как сделать удобные гайки-барашки из фанеры

  Барашковые гайки незаменимы в различных механизмах и приспособлениях. Причем сделать их можно своими руками из фанеры или дерева.   Первым делом необходимо будет сделать шаблон. Отпиливаем от куска фанер...

 

Барашковые гайки незаменимы в различных механизмах и приспособлениях. Причем сделать их можно своими руками из фанеры или дерева.

 

Первым делом необходимо будет сделать шаблон. Отпиливаем от куска фанеры заготовку квадратной формы.

После этого, используя линейку и карандаш, чертим диагональные линии и находим центр заготовки. С помощью циркуля отчерчиваем окружность подходящего диаметра.

Далее обычным сверлом сверлим отверстие по центру заготовки, а сверлом Форстнера — по ранее сделанной разметке. Сердцевину высверливаем коронкой по дереву.

Затем отпиливаем еще один квадрат из фанеры. По центру делаем в нем углубление и сверлим отверстие под гайку. Также сверлим крепежные отверстия.

Склеиваем обе детали на столярный клей ПВА. Дополнительно стягиваем на саморезы. В запрессованную гайку вкручиваем шпильку и фиксируем ее еще одной гайкой.

Основные этапы работ

На следующем этапе можно приступать непосредственно к изготовлению барашковых гаек. Конечно, можно обойтись и без кондуктора, но он ускоряет процесс работ, что очень удобно, когда надо сделать много одинаковых гаек-барашков.

 

Коронкой по дереву высверливаем из куска фанеры круг нужного диаметра (из него и будем делать барашковую гайку).

Круг из фанеры помещаем в кондуктор и прижимаем барашковой гайкой. Затем кондуктор переносим на стол сверлильного станка. При помощи сверла Форстнера делаем выемки под пальцы.

Обратите внимание, что в данном кондукторе можно позиционировать заготовку, что дает возможность сделать разное количество выемок: от 2 до 6.

На последнем этапе останется только установить мебельные забивные гайки и отшлифовать готовые изделия.

Подробно о том, как сделать удобные гайки-барашки из фанеры, можно посмотреть на видео ниже. Обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала Mazay DIY.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать удобные гайки-барашки из фанеры