Будущее уже здесь: Бионическая кошка Дымка с титановыми протезами всех четырех лап

В декабре 2018 года случайная прохожая обнаружила в снегу сильно замерзшую серую кошку. Она привезла ее в новосибирскую ветклинику, где кошке дали кличку Дымка и выяснили, что у нее сильно обморожены уши, хвост и...

В декабре 2018 года случайная прохожая обнаружила в снегу сильно замерзшую серую кошку. Она привезла ее в новосибирскую ветклинику, где кошке дали кличку Дымка и выяснили, что у нее сильно обморожены уши, хвост и все четыре лапы.

Скоро стало ясно, что обмороженные ткани спасти не удастся и кошке ампутировали все четыре лапы, оставив лишь небольшие культи. Дымка теперь могла передвигаться лишь ползком.

А потом на Дымку обратил свое внимание ветеринар Сергей Горшков и вместе с учеными из Томского политехнического университета он решил сделать для Дымки специальные бионические протезы, которые были бы вмонтированы прямо в кость.

Ранее подобная операция руками тех же людей была проведена для кота Рыжего и он оказался первым в мире котом с четырьмя такими протезами. Дымка - вторая.

До этого в Новосибирске с 2016 года такие же уникальные протезы, но на меньшее число лап получили еще несколько травмированных кошек и собак. С каждым разом эта технология становится все более рутинной и обкатанной.

Все эти протезы изготавливались на 3D-принтере, а потом соединялись с титановыми стержнями и вставлялись в кости животного. По словам Сергея Горшкова, особая пористая структура конструкции позволила достичь максимальной остеоинтеграции - сращения кости животного с титановым стержнем.

И Рыжий и Дымка за несколько месяцев полностью приспособились к новым "лапкам", научились ходить, запрыгивать на диван и кресло, лестницу, потягиваться и даже закапывать наполнитель в лотке.

По мнению многих исследователей, подобная технология в будущем может быть разработана и для людей. Тогда им не придется заботиться о натирании протезов и снимать их.

Источник: http://paranormal-news.ru/news...

P.S. Всё это, конечно хорошо, и благодарность протезистам, сделавшим эти протезы. Удручает только то, что эти животные, которых мы сами приручили и вынудили жить среди нас, оказываются в таких, а то ещё и в более худших, ситуациях. А это важный факт нашего собственного существования и нашего сосуществования со своим окружением.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Будущее уже здесь: Бионическая кошка Дымка с титановыми протезами всех четырех лап