Автомат агента КГБ: спрятан в чемодане

Сотрудники КГБ занимались в том числе и охраной первых лиц государства. Иметь открыто оружие на официальных приемах было запрещено: специально для Комитета разработали особый автомат, спрятанный в чемодане. Комплек...

Сотрудники КГБ занимались в том числе и охраной первых лиц государства. Иметь открыто оружие на официальных приемах было запрещено: специально для Комитета разработали особый автомат, спрятанный в чемодане.

Комплекс скрытого ношения для телохранителей 9-го ГУ КГБ СССР создавался ведущими специалистами концерна Калашников. За основу взяли АКС-74У, великолепно зарекомендовавший себя в городских условиях автомат.

Он устраивал конструкторов и надежностью и кучностью — на близком расстоянии работать с ним гораздо более эффективно, чем автоматическим пистолетом.

http://www.youtube.com/watch?v=2GwCtqxaeDg

Естественно, разгуливать с автоматом наперевес сотрудник не мог. АКС спрятали в особый футляр, внешне напоминающий небольшой чемоданчик. Ничего внутри, кроме самого автомата, конечно не было.

В случае необходимости службист нажимал на кнопку в рукояти чемоданчика, тот распадался на две части и в руках у силовика оказывался снаряженный к бою автомат. Использовали их и в наше время, но уже сотрудники частных охранных структур.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Автомат агента КГБ: спрятан в чемодане