Слесарные тиски своими руками из толстого металла

В этом обзоре мастер показывает нам подробный процесс изготовления самодельных слесарных тисков из толстого листового металла. Годная вещь для гаража и домашней мастерской.   Вообще, основу тисов можно изг...

В этом обзоре мастер показывает нам подробный процесс изготовления самодельных слесарных тисков из толстого листового металла. Годная вещь для гаража и домашней мастерской.

 

Вообще, основу тисов можно изготовить и из куска швеллера, но в данном случае автор решил использовать именно толстый листовой металл. Ин инструмента для работы потребуется болгарка, дрель и сварка.

Первым делом из толстого листового металла необходимо вырезать пластину нужного размера. Сверлим в ней отверстия по разметке, между отверстиями вырезаем паз.

Обрабатываем внутренние края паза напильником по металлу или с помощью дремеля. Вырезаем из куска металла «бегунок», который будет перемещаться по всей длине паза.

Основные этапы работ

На следующем этапе вырезаем две полосы и привариваем их к пластине таким образом, чтобы получился швеллер. Торцы завариваем пластинами, в одной из которых нужно просверлить отверстие под винт.

Далее вырезаем еще две пластины из толстого металла. Сверлим в них крепежные отверстия, после чего прикручиваем на болты к «бегунку». В результате получаем подвижную площадку.

К этой площадке автор приваривает прижимную губку и усиливает ее косынками из металла. Неподвижная губка приварена к торцу.

На последнем этапе останется только установить ходовой винт и соединить его с подвижной площадкой. Вместо привычного воротка автор решил сделать диск с ручкой. Зачищаем металл болгаркой и красим.

Подробно о том, как сделать слесарные тиски своими руками из толстого металла, вы можете посмотреть на видео ниже. Обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала Made in Poland.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Слесарные тиски своими руками из толстого металла