Зачем советские ученые поселили обезьян на необитаемом острове в 1972 году в Псковской области

Ни для кого не секрет, что в Советском Союзе проводилось немало уникальных, а главное успешных научных экспериментов. Яркий пример — размещение обезьян, проживавших в зоопарке, на одном из необитаемых остро...
Зачем советские ученые поселили обезьян на необитаемом острове в 1972 году Эксперимент, Шимпанзе, Наука, Антропология, СССР, 70-е, История, Псковская область, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что в Советском Союзе проводилось немало уникальных, а главное успешных научных экспериментов. Яркий пример — размещение обезьян, проживавших в зоопарке, на одном из необитаемых островов Псковской области. Несмотря на то, что животные могли погибнуть, исследователи решились на этот рискованный шаг.

 

Как писал Леонид Фирсов в своей книге «Поведение антропоидов в природных условиях», в 1972 году советский Институт физиологии имени И. П. Павлова и Йерксовский приматологический центр Соединенных Штатов, практически одновременно и независимо один от другого, предприняли эксперимент по высадке юных антропоидов (шимпанзе), которым на тот момент не исполнилось и года, в условия, приближенные к естественным. Примечательно, что затея американцев окончилась неудачей: обе обезьяны, помещенные на необитаемый остров в теплом штата Джорджия, погибли. Этот факт не остановил отечественных исследователей. Тем более, что, как отмечал Фирсов, гибель американских приматов была обусловлена «случайным стечением обстоятельств». Между тем советские шимпанзе оказались в более суровых условиях по сравнению с американскими: обитатели Ленинградского зоопарка были высажены на безлюдном острове Ущо Псковской области. Обезьянам предстояло столкнуться с множеством трудностей: от сравнительно сурового климата до самостоятельного добывания пищи. Ведь среди растений могли оказаться и ядовитые экземпляры.

Для чего же отечественные ученые решились на такой риск? По словам Василия Пескова («Полное собрание сочинений», том 12, «Ключи от Волги»), первый вопрос, который стоял перед исследователями: выживут ли обезьяны из зоопарка в природных условиях? Ответ был найден практически сразу. В то время, как сами наблюдатели мучились в своем лагере от насморка, радикулита и прочих заболеваний, у шимпанзе за 4-5 суток пребывания на острове затянулись все царапины, а шерсть начала лосниться. Фирсов связывал этот факт с воздействием свежего воздуха, движениями и обилием растительной пищи.

 

Кстати, с пищей дела обстояли еще проще. Специалисты, опасаясь отравлений, захватили продукты для питомцев с собой, но те вскоре отказались от привычной прежде еды в пользу того, что росло и обитало на острове. Обезьяны ели улиток и муравьев. Последних животные выуживали с помощью смоченной в слюне палочки, чему их, естественно, никто не учил. Они додумались до этого самостоятельно. Питались бывшие жители Ленинградского зоопарка и ягодами: малиной, земляникой, рябиной, шиповником. Причем, ядовитых ягод и грибов шимпанзе упорно избегали. Это обстоятельство навсегда осталось для ученых загадкой.

 

В общем опасения сотрудников Института физиологии оказались напрасными: обезьяны довольно быстро освоились на острове и чувствовали себя великолепно. Поэтому неудивительно, что Леонид Фирсов вместе со своими коллегами продолжил уникальный эксперимент. Как пишут авторы издания «Формирование поведения животных в норме и патологии» (составители И. И. Полетаева и З. А. Зорина), на острова Псковской области шимпанзе высаживали еще не раз. Серия опытов продолжалась до 1986 года. Ученые исследовали аспекты физиологии и поведения подопечных, способность к решению различных задач. Ранее многие из этих вопросов изучались исключительно в лабораторных условиях.

 

Работа с «островитянами» была прервана из-за доноса, написанного одним из аспирантов на Леонида Фирсова. Фирсов был уволен из института и лишен возможности продолжать свои многолетние наблюдения. Впоследствии Леонид Михайлович, который по-прежнему не желал довольствоваться лабораторными исследованиями, все же возобновил программу «Обезьяний остров». С 1994 по 2004 годы он выпускал шимпанзе на месяц на остров, расположенный в Ленинградском парке культуры и отдыха. По мнению Василия Пескова, результаты экспериментов Фирсова можно применить и к человеку. Так, в раннем возрасте людям все дается гораздо легче, чем тогда, когда «поезд уже ушел».

https://www.youtube.com/watch?v=r74Km9LU-cs

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем советские ученые поселили обезьян на необитаемом острове в 1972 году в Псковской области