УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Грецкий орех ценится за качество древесины и вкус плодов. Геномный анализ позволил раскрыть тайну происхождения этого полезного растения. Международная группа ученых пришла к выводу, что грецкий орех является ...
Грецкий орех ценится за качество древесины и вкус плодов. Геномный анализ позволил раскрыть тайну происхождения этого полезного растения.

1441834.jpg

Международная группа ученых пришла к выводу, что грецкий орех является результатом гибридизации двух видов, вымерших около 3,45 миллиона лет назад. Генетики проанализировали 19 из 22 видов грецких орехов и смогли охарактеризовать генетический набор не только грецкого ореха (лат. Juglans regia), но и его «родственников»: черного ореха (Juglans nigra) и серого ореха (Juglans cinerea), которые сейчас распространены в Северной Америке.

По мнению ученых, в конце олигоцена (23–33,9 миллиона лет назад) предшественники черного и серого ореха распространились из Америки в Азию и Европу, где начали скрещиваться около 3,45 миллиона лет назад. Из-за климатических изменений во время плейстоцена в Европе сохранился только продукт гибридизации, который дал начало линии грецкого ореха. Серый орех и черный орех сохранились на территории Америки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕЦКОГО ОРЕХА