"Даже на железных дорогах в России есть ямы": как можно было так испортить стальные рельсы, а самое главное чем

Даже на железных дорогах в России есть ямы, хотя стоит заметить, что подобное случается не только в России, но и в любой стране с развитой железнодорожной сетью. Подобные вмятины на рельсе вовсе не фотошоп, как люб...

Даже на железных дорогах в России есть ямы, хотя стоит заметить, что подобное случается не только в России, но и в любой стране с развитой железнодорожной сетью. Подобные вмятины на рельсе вовсе не фотошоп, как любят критиковать многие в комментариях подобные фотографии. Я больше чем уверен, что среди нас найдутся те, кто по долгу службы лично сталкивался с подобными деформациями железнодорожного полотна, напишите об этом, в комментариях.

Есть несколько причин, способных привести к повреждению рельса, но все они так или иначе вызваны “боксованием” колесной пары поезда. Боксование - железнодорожный термин, который означает, что крутящий момент колес, превышает его сцепление с поверхностью рельс. Подобная ситуация может возникнуть, как вследствие ошибки машиниста, так и в результате неисправности самого локомотива или моторного вагона.

Не надо сидеть на рельсах! Перестаньте их мять!

Например, бывают ситуации, когда залипли неисправные линейные контакторы, по этой причине питание на двигатель не отключилось и одна из колесных пар продолжает вращение, при стоящем на месте составе. Хотя, эту ситуацию так же смело можно отнести к ошибкам машиниста, который не воспользовался ГВ (Главным выключателем). 

В некоторых случаях состав поезда дополнен локомотивом-толкачом, который может находится не только в голове поезда, но и в его середине. Такой состав поезда требует особых навыков для управления, а машинисты должны действовать максимально слаженно. В качестве примера можно привести случай на перегоне Тоннельная-Баканская, когда машинист головного локомотива не мог дозвониться по рации, до машиниста толкача. И получилось почти, как в сказке “Лебедь рак и щука”, с одной лишь поправкой один толкает, другой стоит. По слухам кстати, машинист толкача просто уснул.

К слову о слаженной работе “головного” и машиниста “толкача”. При ошибке в совместном управлении, пострадать могут не только рельсы, но и вагоны состава между ними. Если “толкач” сильно напирает на состав, пока “головной” не спеша разгоняет локомотив вагоны могут даже сойти с рельс.

В общем, причины бывают разные:

  • это может быть дождливая погода, когда машинист отчаянно пытается стронуть состав с места;
  • опавшие листья на рельсах, мешающие хорошему сцеплению колес;
  • масляные жидкости загрязняющие колеса либо рельсы и т.д.

Как итог, появляется значительное увеличение вращения колесной пары, которая в свою очередь разогревает железнодорожное полотно. Если вы водитель, вы вероятно сталкивались с буксованием на автомобиле, когда колеса при вращении начинают закапываться. С поездами все абсолютно иначе. Раскаленные от трения рельсы, начинают плавиться и под давлением многотонной махины растекаются в разные стороны, это можно сравнить с ковкой металла. Вот только “машиниста-кузнеца” вряд ли похвалят после его проступка. Восстановление рельсов возможно, но при сильных повреждениях остается только их замена.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

"Даже на железных дорогах в России есть ямы": как можно было так испортить стальные рельсы, а самое главное чем