Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

ИСТОРИЯ Отцы-основатели Соединенных Штатов, создавая молодую страну, безусловно, во многом опирались на политиков и историю предыдущих периодов — от Древнего Рима до Джона Локка. Тем не менее некоторые идеи ...
ИСТОРИЯ

Отцы-основатели Соединенных Штатов, создавая молодую страну, безусловно, во многом опирались на политиков и историю предыдущих периодов — от Древнего Рима до Джона Локка. Тем не менее некоторые идеи они позаимствовали у коренных американцев, которые во многом сформировали политическую систему, известную нам сегодня. Самыми влиятельными были ирокезы. Именно они стали первыми создателями демократии на североамериканском континенте. Коренные народы сформировали не только концепцию нового государства, но и его символы.

Отцы-основатели позаимствовали политическую систему у индейцев

Отцы-основатели переняли ряд идей у коренных американцев, особенно у Конфедерации ирокезов. Бенджамин Франклин, в частности, указал на их племена как на пример правильной федеральной системы управления. Франклин высоко ценил эту Конфедерацию, организацию из шести различных племен, объединенных под эгидой дипломатии, и стремился смоделировать собственное представление о единстве, ориентируясь на их опыт. Но даже когда отцы-основатели заимствовали идеи у коренных американцев, они все равно воспринимали их как дикарей.

Некоторые считали индейцев злобными, кровожадными и сомневались в том, что те вообще являются людьми

Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

На протяжении веков европейские колонисты сражались с коренными американцами, а белые поселенцы продолжали захватывать их земли. Поскольку войны уничтожали обе стороны, европейцы часто утверждали в свое оправдание, что коренные американцы были только «полулюдьми» в лучшем случае.

В 1739 году преподобный Джон Каллендер сравнил коренных американцев с другими народами. Он говорил о них как «о наименее развитых представителях человеческого рода, не обладающих знаниями и стремлением к благородным искусствам». Такие представления об индейцах были порождены страхом и фанатизмом первых колонизаторов.

Кровавые войны с индейцами длились на протяжении четырех столетий

 
Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

В 1750 году преподобный Иоганн Мартин Больциус писал о коренном населении США: «Между собой они почти всегда воюют и убивают друг друга». Многие колонисты верили его рассказу только потому, что они сами постоянно воевали с коренными американцами. Утверждая, что их враги были «дикарями», которые мало чему могли научить европейцев, белые колонисты сумели многих убедить в том, что только они знают правильный путь развития цивилизации. Эти сражения начались с колониальных времен и продолжались вплоть до кровавой резни 1890 года на ручье Вундед-Ни.

Бенджамин Франклин хорошо относился к индейцам

Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

В 1780-х годах он писал о том, что, несмотря на дикарский образ жизни, индейцам присуща вежливость и хорошие манеры. Благодаря им они способны на дипломатические переговоры. В их обществе есть политические группы и элиты, которые могут помочь будущему процветающему американскому правительству. «Мы называем их дикарями, потому что некоторые их манеры сильно отличаются от наших. Но то же самое они думают о нас», — говорил отец-основатель.

Франклин назвал Палату общин британского парламента гораздо более неприличным заведением, чем общество «дикарей»

Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

Бенджамин Франклин описывал, что на общественных мероприятиях индейцев всегда царил порядок. Выступающих встречали молчанием, позволяли им спокойно вести выступление, не прерывали его криками. Франклин удивлялся: «Как это отличается от поведения вежливой британской Палаты общин, где едва ли проходит день без скандала, который заставляет оратора кричать до хрипоты, призывая к порядку». Политик жаловался на вежливых лордов, которые, перебивая друг друга, старались говорить громко и быстро.

Идея федерального правительства исходила от ирокезов

 
Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов

Народ ирокезов, Федерация таких племен, как могавки, онейда, онондага, каюга, сенека и тускарора, представлял собой прямую противоположность изолированным монархиям Европы. Племена индейцев, вместо того, чтобы защищать свои эгоистические интересы, старались находить общую позицию и быть по многим вопросам союзниками.

В 1792 году редактор «Нэшнл газетт» назвал ирокезов «республиканцами, а не аристократами или монархистами». Их общественное устройство было в большей степени похоже на молодое государство, чем организация Древнего Рима и Греции, последователями которых считали себя отцы-основатели. 
Ирокезские вожди присутствовали на заседаниях Конгресса и давали советы американским политикам.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20448-kakie-idei-ukrali-otts...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какие идеи украли отцы-основатели США у коренных народов