Открытая тюрьма на острове Суоменлинна

Согласно статистике, Финляндия считается самой счастливой страной в мире, и на то есть причины. Граждане получают различные льготы, от субсидий на уход за детьми до здравоохранения. Финские тюрьмы больше похожи на г...
Открытая тюрьма на острове Суоменлинна

Согласно статистике, Финляндия считается самой счастливой страной в мире, и на то есть причины. Граждане получают различные льготы, от субсидий на уход за детьми до здравоохранения. Финские тюрьмы больше похожи на гостиницы. Если вы когда-нибудь, вдруг, окажетесь в тюрьме в Финляндии, вам могут даже дать ключ от вашей собственной камеры.

Открытая тюрьма на острове Суоменлинна

Фото: Rae Ellen Bichell Последние несколько лет Юкка Тиихонен (Jukka Tiihonen) отбывал наказание за убийство в открытой тюрьме на острове Суоменлинна.

Открытая тюрьма на острове Суоменлинна

Фото: Tim Bird Директор тюрьмы Суоменлинна Тапио Иинатти (Tapio Iinatti) на общей кухне: помещение чем-то напоминает молодежное общежитие. Добро пожаловать в открытую тюрьму острова Суоменлинна (Suomenlinna), одну из 13, расположенных по всей стране. Имейте в виду, что это не обычная тюрьма, и, если вы решите просто выйти из открытой тюрьмы, вас отправят в настоящую тюрьму. Концепция открытой тюрьмы до 1973 года предполагала трудовую колонию. Теперь это открытое учреждение, где заключенные могут работать неполный рабочий день в теплице, выращивая продукты питания, ходить за продуктами в город, пользоваться мобильными телефонами и даже участвовать в неспешных мероприятиях, таких как рыбалка (под наблюдением). Заключенные, подавшие заявку, направляются в эту тюрьму в рамках завершающей стадии их реабилитации и возвращения обратно в общество. Тюрьма призвана обеспечить заключенным комфортные условия, в которых они могут медленно социализироваться, работать и развлекаться, чтобы постепенно адаптироваться к обществу, от которого ранее они были изолированы.

Открытая тюрьма на острове Суоменлинна

Фото: Courtesy of Criminal Sanctions Agency, Finland Заключенные открытой тюрьмы Суоменлинна живут в голубых домиках-общежитиях. Забор из частокола - это все, что отделяет территорию тюрьмы от остальной части острова, популярного среди туристов. Если вы планируете посетить остров Суоменлинна, приезжайте сюда весной, когда вы сможете приобрести продукты с весенней тепличной распродажи.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Открытая тюрьма на острове Суоменлинна