Фантастика уже здесь. Как Россия сделала важный шаг по зенитно-ракетной лестнице

Военный аналитик рассказал, какими характеристиками, "близкими к научной фантастике", обладает новейшая российская система С-500. После поступления в войска новейшие комплексы С-500 "Прометей" станут составны...

Военный аналитик рассказал, какими характеристиками, "близкими к научной фантастике", обладает новейшая российская система С-500.

После поступления в войска новейшие комплексы С-500 "Прометей" станут составным элементом воздушно-космической обороны, а его важнейшей характеристикой является способность перехватывать гиперзвуковые цели, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, "Прометей" с научной точки зрения является следующей ступенью развития после С-400, однако С-500 будет отличаться от своих предшественников по ряду характеристик, таким как дальность обнаружения цели и дальность ее перехвата.

ЗРК С-400 на российской авиабазе Хмеймим

При этом способность поражать гиперзвуковые цели является ключевой характеристикой новых систем – именно благодаря этой особенности будет закрыт промежуток между комплексами С-400 и комплексами ПРО. После поступления в российские войска "Прометей" войдет в состав воздушно-космической обороны, так как это объектовый комплекс со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Противоракетные системы типа А-135/А-235 сегодня отвечают за оборону Москвы и Центрального промышленного района – такое разделение осталось еще со времен Холодной войны, когда между Россией и США был подписан договор по ПРО. Данное соглашение устанавливало, что оба государства могли использовать такие системы только для обороны своих столиц. Примечательно, что Вашингтон вышел из данного договора в начале нулевых годов.

Выход на низкую орбиту

С-500 способен уничтожать спутники, хотя ранее такие возможности существовали только у мобильных зенитных ракетных комплексов.

Такие системы вооружений проходят модернизацию в США, где высоты в 100-200 км рассматриваются в качестве наиболее перспективных.

"Просто на этих высотах можно временно или на постоянной основе размещать группировку спутников слежения, которая якобы сможет обеспечивать стопроцентный мониторинг работы российских гиперзвуковых ракетных систем", – рассказал Леонков.

Напомним, что замминистра обороны РФ Алексей Криворучко ранее сообщил о том, что новейший комплекс ПВО С-500 "Прометей" будет поставлен в российские войска уже в 2020 году.

источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фантастика уже здесь. Как Россия сделала важный шаг по зенитно-ракетной лестнице