Человек съедает «кредитку» в неделю: ученые подсчитали, сколько пластика неосознанно попадает в организм

Депутат Сергей Фургал готов сразу выполнить недельную норму по пластику Пластик – новая угроза человеческому здоровью. Его стало слишком много. Микрочастицы пластика витают в воздухе, попадают в еду. Всемирный фонд...

Депутат Сергей Фургал готов сразу выполнить недельную норму по пластику

Депутат Сергей Фургал готов сразу выполнить недельную норму по пластику

Пластик – новая угроза человеческому здоровью. Его стало слишком много. Микрочастицы пластика витают в воздухе, попадают в еду. Всемирный фонд дикой природы (WWF) бьет тревогу. Экологи заказали исследование у австралийского Университета Ньюкасла, целью которого было узнать, сколько пластика попадает в человека в течение дня.

Оценки ученых получились удручающими. В среднем, в сутки, в тело человека попадает до 300 мелких частиц пластика. За неделю набирается 5 граммов пластика – столько весит кредитная карта и крышка от бутылки.

Самым крупным источником пластика является питьевая вода. Особенно та, которую перевозят в многоразовых ПЭТ-бутылках. Также эксперты нашли много пластика в моллюсках, пиве и соли. Так что если вы любите пиво с морепродуктами - вы в зоне риска.

Мировое производство пластика растет и дальше будет только хуже. Через 10 лет производство пластика вырастет еще на 40%, прогнозируют в WWF.

ВОЗ пока не спешит бить тревогу. По данным врачей организации, концентрация пластика в воде на данный момент не критична для здоровья.

В целом, серьезного вреда здоровью пластик не наносит, считают в ВОЗ. Он не переваривается организмом, поэтому не мешает биохимическим процессам, происходящим в теле человека.

Может быть сами микрочастицы пластика и не так вредны, но опосредованно пластик сильно отравляет организм. Когда он попадает в почву, в нее выделяются ядовитые химические вещества, которые потом попадают и в воду. А это, при длительном воздействии, уже может привести к широкому набору проблем со здоровьем: от простого дерматита, до бесплодия.

С пластиком идет много побочных химических веществ. К примеру, бисфенол А, который используют, чтобы пластмассу сделать твердой. Бисфенол А относится к группе умеренно ядовитых. Но при длительном и чрезмерном воздействии провоцирует опасные заболевания от диабета до онкологии. Бисфенол А хотя бы известен, а ведь наверняка есть много веществ, которые изучены недостаточно. При этом загрязняют природу и отравляют организм.

Пластик - вполне реальная проблема нашего времени. Не стоит ее недооценивать. К сожалению, он слишком выгоден экономически, поэтому конвейер не остановить. Но человек обязан сделать все, чтобы снизить ущерб, иначе последствия будут необратимыми.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Человек съедает «кредитку» в неделю: ученые подсчитали, сколько пластика неосознанно попадает в организм