Российской науке заморозят финансирование на 5 лет

Ускорять экономику до мировых темпов и совершать технологический рывок, как того требуют майские указы президента, правительство России планирует без существенного увеличения расходов на гражданскую науку, выяснила...

Ускорять экономику до мировых темпов и совершать технологический рывок, как того требуют майские указы президента, правительство России планирует без существенного увеличения расходов на гражданскую науку, выяснила Счетная палата.

По уровню финансирования гражданских научных исследований Россия в разы отстает от мировых лидеров и уступает даже ряду развивающихся стран, констатирует СП.

В прошлом году расходы на эти цели составили 1,1% ВВП против 4,24% ВВП у Южной Кореи, 3,37% ВВП в Швеции, 3,16% ВВП у Тайваня, 2,74% ВВП в США, 2,12% ВВП в Китае и 1,28% ВВП в Бразилии.

Национальный проект «Наука» качественных изменений не предполагает: к 2024 году расходы на науку вырастут всего на 0,1% ВВП, до 1,2% ВВП.

Хотя номинальные расходы бюджета на науку увеличиваются, в реальном выражении - с учетом инфляции - их рост составил всего 9,2% за 10 лет. В прошлом году федеральный бюджет выделил на научные разработки 422,15 млрд рублей - вчетверо меньше, чем на содержание аппарата чиновников и органов госвласти (1,643 трлн рублей) и в 13 раз меньше ассигнований на армию и силовые структуры (5,543 трлн рублей).

Текущий уровень расходов на НИОКР почти на 10% ниже уровня 1991 года и в ближайшие 10-15 может обеспечить не более 0,15% потенциального роста ВВП, что «не соответствует задаче перехода к преимущественно инновационной модели развития», констатирует СП.

Доля бизнеса в финансировании российской науки сокращается. В странах-лидерах 70% исследовательских разработок оплачивают крупные компании. В России же эта доля с 33% в начале 2000х сжалась до 28%.

По общему числу занятых в сфере науки Россия держится в первой пятерке стран - 428,9 тысячи исследователей на 2016 год. Однако зарплаты ученых остаются низкими: в Германии уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, занятого в сфере НИОКР, в 3,3 раза выше аналогичного российского показателя, в Чехии - в 1,4 раза.

«При этом национальным проектом «Наука», который ставит своей целью вывести Россию на конкурентную международную позицию, мероприятия по повышению заработной платы не предусмотрены», - отмечает Счетная палата.

По объему научных расходов в расчете на одного исследователя Россия откатилась в пятый десяток стран (47 место). В результате привлекательность науки для молодежи падает. Численность ученых в возрасте до 29 лет и исследователей, принятых после окончания вуза, неуклонно сокращается почти 20 лет: с 14122 человека в 2001 год до 9985 - в 2017-м.

Вымирают и закрываются научные организации. «В период с 2000 по 2018 год число научно-исследовательских организаций уменьшилось с 2 686 до 1 574, в том числе конструкторских организаций - с 318 до 254, проектных и проектно-изыскательских - с 85 до 20», - говорится в докладе СП.

По количеству патентных заявок Россия отстает от США почти в 16 раз, от Китая - в 38 раз.

Качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века, России помогут обеспечить «талант и азарт» молодых ученых, заявил 6 февраля президент Владимир Путин.

«Постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности стать первыми, сыграть важную роль в развитии страны - это сильная мотивация для всех, для каждого человека, а для молодых людей, которые выбирают науку, в особенности», - сказал он.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российской науке заморозят финансирование на 5 лет