В Антарктиде установлен новый рекорд тепла

За последнее время на крайнем севере Антарктического полуострова с завидной регулярностью устанавливаются температурные рекорды. Ещё немного – и там можно будет загорать. На днях аргентинская исследовательская ст...

За последнее время на крайнем севере Антарктического полуострова с завидной регулярностью устанавливаются температурные рекорды. Ещё немного – и там можно будет загорать.
В Антарктиде установлен новый рекорд тепла

На днях аргентинская исследовательская станция Эсперанса зарегистрировала самый жаркий полдень за всю историю наблюдений, об этом сообщило издание Phys.org. Наблюдения за погодой на континенте ведутся с 1961 года. По данным учёных, за последние 20 лет происходят серьёзные изменения климата.
В Антарктиде установлен новый рекорд тепла
Источник: ostrov-mira.ru

Так, 6 февраля 2020 года температура воздуха поднялась аж до 18,3°C. На острове Сеймур, где находится ещё одна база аргентинцев Марамбио? воздух прогрелся до 14,1 °C. И это при том? что среднегодовые показатели летней температуры редко бывают выше 0.

http://www.youtube.com/watch?v=STgCIr_zA4I


Глава метеорологического центра аргентинской базы Марамбио, капитан Маурисио Николас Лауриси? заявил, что следствием повышения температуры воздуха стали дожди. При этом такая тенденция повторяется всё чаще и на других базах Антарктиды.
В Антарктиде установлен новый рекорд тепла
Источник: www.pravda.ru

По данным Всемирной метеорологической организации, уровень моря продолжит повышаться из-за таяния ледников в Гренландии и Антарктиде. Там уже зафиксированы рекордно низкие значения протяжённости морского льда.

Как вы думаете, чем грозит такое изменение климата на континенте?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Антарктиде установлен новый рекорд тепла