Кнопки с подвохом на пешеходных переходах в США

Случалось ли с вами такое, что ожидая зеленого света на пешеходном переходе, вы нажали кнопку светофора, но вдруг появился еще один пешеход, который решил продублировать ваши действия? Почему-то эти кнопки (как...

Случалось ли с вами такое, что ожидая зеленого света на пешеходном переходе, вы нажали кнопку светофора, но вдруг появился еще один пешеход, который решил продублировать ваши действия? Почему-то эти кнопки (как и кнопки вызова лифта) обладают какой-то притягательной силой — возникает ощущение, что нажимая на них, человек берет ситуацию под свой контроль.

И здесь я немного шокирую таких людей новостью о том, что большинство кнопок установленных на пешеходных переходах не работает, по крайней мере, в США. Любопытно также то, что не работают они не оттого, что сломаны и их некому починить — оказывается, что это осознанное решение властей.

Еще в далеком 2004 году The New York Times провела исследование о том, сколько функционирующих кнопок можно найти на пешеходных переходах города Нью-Йорк. Оказалось, что из 3 250 проверенных аппаратов работали только 750, а в 2016-м это число сократилось до 120. В 2010 году компания ABC News провела анализ светофоров в нескольких штатах и сообщила, что во всем Остине (Техас), Гейнсвилле (Флорида) и Сиракьюс (Нью-Йорк) нашлась лишь одна рабочая кнопка.

Так как большинство светофоров в городе управляется компьютером, получается, что кнопки на переходах больше не нужны. Так почему же нерабочие аппараты просто не демонтируют?.. Правительству Нью-Йорка на это пришлось бы потратить более миллиона долларов, поэтому власти решили оставить их на месте, и в виде бонуса немного порадовать тех пешеходов, которые любят ощущать контроль над ситуацией на зебре.

В других американских городах кнопки могут программироваться на переход в ручной режим в зависимости от времени суток. К примеру, сигнал может переходить на управление с помощью кнопки в ночное время, когда пешеходов на улице мало и зеленый свет для них включать по графику необязательно. А вот в час пик ручной режим отключается, чтобы не сбивать оптимальный цикл смены сигналов.

В то же время после принятия Закона «Об американских гражданах с инвалидностью» в 1990-м, на пешеходных переходах стали добавлять дополнительные кнопки для слабовидящих людей, которые сообщают им о том, когда нужно подождать, а когда можно начинать движение.

Эти аппараты, в отличие от традиционных, должны работать во всех случаях, ну а обычные кнопки — это отголосок прошлого и, скорее, успокоительный элемент, нежели аппарат, с помощь которого можно в любое время повлиять на работу светофора.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кнопки с подвохом на пешеходных переходах в США