Как же китайцы печатают на клавиатуре! Топ фактов о китайском языке!

Не так много людей знакомы с особенностями азиатских языков, ведь они так непохожи с нашими родными или популярными английским, французским, испанским и т.д. Однако, иногда люди задумываются о том каким образом жите...

Не так много людей знакомы с особенностями азиатских языков, ведь они так непохожи с нашими родными или популярными английским, французским, испанским и т.д.

Однако, иногда люди задумываются о том каким образом жители КНР печатают на своих девайсах. Там же тысячи иероглифов! Неужели знаменитые картинки с огромными клавиатурами являются правдивыми?

 
Больше похоже на барабанную установку!
Больше похоже на барабанную установку!

Факт №1

В китайском языке более 100 тысяч иероглифов, но большинство из них уже давно не используется и их можно найти лишь на письменных памятниках прошлых веков. Современный китайский язык включает в себя пот 50 до 60 тысяч знаков, в то время как образованный человек пользуется порядком 8 тысяч, а написать от руки может лишь несколько сотен, так как девайсы и компьютерный ввод вытесняют такое сложное китайское письмо от руки.

Факт №2

Китайские, японские, корейски и даже тайские клавиатуры никак не отличаются от наших с вами. Всё это можно объяснить на примере китайского языка.

拼音 (pin yin) - пиньинь - специальная азбука, которая позволяет записывать звучание китайских слов латиницей. Например, слово и иероглиф 马 (лошадь) звучит как английское "ma". Соответственно на клавиатуре мы и вводим эти 2 латинские буквы, после чего компьютер выдаст нам десятки, а может и сотни вариантов иероглифов с произношением "ma" и мы выберем нужный.

 
Фото из детского сада
Фото из детского сада

Современные китайские дети начинают изучать собственный язык именно с таких таблиц, которые походи на нашу азбуку. Тут вы и можете наблюдать пиньинь.

Факт№3

Китайский язык является одним из самых древних на нашей планете, этим и объясняется его сложность, ведь более поздние языки имеют более лёгкую структуру и удобство для изучения. Китайцы, ктсати, и сами по себе являются одной из самых-самых древних цивилизаций, населяющих нашу планету. Они сохранили множество обычаев и традиций, которые находятся за рамками нашего понимания именно из-за того, что берут свои корни задолго до рождения наших государств и народов. До 19 века Китай был передовым государством Азии, после чего стал одной из беднейших стран мира на следующие 2 века, пока не получил помощь СССР.

Если хотите узнать ещё больше интересных фактов о китайском языке и о том как русские студенты изучают его в самой КНР, посмотрите данный ролик!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как же китайцы печатают на клавиатуре! Топ фактов о китайском языке!