Генерал НАТО обвинил Россию в преследовании спутников США

    Российские и китайские космические аппараты маневрируют вблизи спутников западных стран, подвергая их опасности. Такое заявление в интервью Washington Examiner сделал командующий Объединенными воо...
Генерал НАТО обвинил Россию в преследовании спутников США
 
 

Российские и китайские космические аппараты маневрируют вблизи спутников западных стран, подвергая их опасности. Такое заявление в интервью Washington Examiner сделал командующий Объединенными вооруженными силами НАТО по трансформации, генерал Андре Ланата.

"До сих пор все считали космос безопасным убежищем. Это уже не так", - заметил Ланата.

Генерал сообщил, что недавно Россия якобы запустила "инспектор космических аппаратов", который наблюдает за американским разведывательным аппаратом. Западные эксперты опасаются, что эта система может как починить, так и уничтожить механизмы.

Однако Ланата не стал делать собственных предположений о цели российского спутника. "Можно подумать о самых разных способах агрессии в космосе", - добавил он.

Washington Examiner напоминает, что вопросы военного противостояния в космосе поднимались и раньше. В частности, Россию и Китай заподозрили в попытках размещать свои объекты таким образом, чтобы в случае конфликта нарушать работу военных спутников НАТО.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Генерал НАТО обвинил Россию в преследовании спутников США