Байкальские круги: ученые разгадали странное явление во льду

Группа исследователей сумела найти возможное объяснения кругам на Байкале. Впервые они были замечены 20 лет назад — круги большого диаметра появлялись произвольно на глади озера и могли держаться по несколько недель...

Группа исследователей сумела найти возможное объяснения кругам на Байкале. Впервые они были замечены 20 лет назад — круги большого диаметра появлялись произвольно на глади озера и могли держаться по несколько недель.

Диаметр такого круга мог достигать 7 километров. Их не замечали так долго, поскольку разглядеть образования на озере зачастую можно было только с самолета.

По одной из версий, причиной образования кругов называли метановые выбросы. Ее опровергли совсем недавно — выяснилось, что на дне озера нет никаких скоплений газа.

Ученые просверлили лед в самых глубоких местах и опустили вниз датчики. Одновременно были сделаны инфракрасные снимки, показывавшие изменения температуры воды.

Эти исследования показали: в воде из-за разницы температур образуются своего рода вихри. Движение и формирует тот самый замерзший круг. Осталось узнать, что вызывает появление самих вихрей.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Байкальские круги: ученые разгадали странное явление во льду