«Расплодил халявщиков»: В интернете накинулись на мужчину, помогающего многодетным

    Фото предоставлено Дмитрием Волковым Житель Арзамаса Дмитрий Волков уже год собирает компьютеры и дарит их многодетным и малоимущим семьям. Как родилась идея и что из этого вышло. Дмитрий Волков – ...

 

  • Расплодил халявщиков: В интернете накинулись на мужчину, помогающего многодетным
 
Фото предоставлено Дмитрием Волковым

Житель Арзамаса Дмитрий Волков уже год собирает компьютеры и дарит их многодетным и малоимущим семьям. Как родилась идея и что из этого вышло.

Дмитрий Волков – обычный продавец в магазине бытовой техники и электроники в городе Арзамас Нижегородской области. Но для своего городка он – уже знаменитость, земляки им гордятся, а некоторые и лично благодарны ему.

Дмитрий Волков – обычный продавец в магазине бытовой техники и электроники в городе Арзамас Нижегородской области. Но для своего городка он – уже знаменитость. Фото: Alex Marakhovets / Shutterstock.com

Началось всё, когда Дмитрий работал машинистом сцены в театре. Как-то во время работы он столкнулся с проблемой: нужно было сохранять подробные изображения сцены, чтобы запомнить, где какое оборудование стоит. Мужчине понадобился компьютер. Покупать ему его никто не собирался, и тогда Дмитрий Волков решил собрать его сам – из списанных деталей со склада. Потом собрал из тех же деталей такой же уже себе домой. Но, как он сам говорит, особо им не пользовался.

И вот однажды в марте 2019-го в соцсети Дмитрий наткнулся на группу, где малоимущие и многодетные семьи размещали объявления о том, что им нужны вещи и техника. Мужчина недолго думая созвонился с одной из таких семей и отдал свой первый компьютер. С этого всё и началось.

"Я запустил группу ВКонтакте под названием "С Мира По Нитке Детям Арзамас" и в популярные в Арзамасе группы скинул ссылку на неё, рассказал, чем я занимаюсь, и попросил, кто чем может помочь – деталями, комплектующими, чтобы мне присылали. И вот езжу по городу, собираю, многое отдают. Что-то приходится покупать. Всего хватает", – рассказал Дмитрий Царьграду.

За 9 месяцев таким образом он собрал уже больше 50 компьютеров, счастливыми обладателями которых стали дети из малоимущих и многодетных семей. Сейчас он управляется с работой довольно быстро: за неделю успевает сделать три новых компьютера – это с учётом основной работы.

А в созданной им группе тем временем многодетные родители обмениваются и другими вещами: кто-то готов отдать детские туфли, игрушки, даже телевизор, другие же пишут о том, в чём нуждаются сами. Дмитрий к этому относится спокойно, однако сам в эту сторону расширять благотворительную деятельность пока не спешит.

"У меня пока дел выше крыши. Дома сейчас завал из компьютеров. Если ещё и вещи буду собирать, меня жена из дома выгонит", – шутит он.

Но даже за то, что уже делает Дмитрий, ему бесконечно благодарны многие семьи Нижегородской области. Например, в семье Затачаевых, где мать одна растит троих детей-школьников, появления компьютера ждали уже давно – только взять было неоткуда. Доходы у семьи небольшие, а техника нужна: детям в школе задают делать проекты, печатать доклады, составлять презентации. Средний сын вообще хочет учиться на программиста.

"Безумно долго ждали компьютер, а возможности купить нет. Сейчас очень дорого стоят компьютеры. Поэтому я рад!" – рассказал один из мальчишек, Николай, в интервью журналистам местного телеканала.

"Одна семья рассказывала, что раньше все доклады вручную писали, к друзьям ходили, у которых компьютер есть, перепечатывали то, что написали, – сейчас же всё нужно в печатном виде, – поделился Дмитрий. – Теперь они рады, что у них компьютер появился, и они сами могут себе что-то напечатать, у себя дома. И мне тоже радостно за них".

Иногда, привозя технику в дом нуждающихся людей, Дмитрий заодно помогает им по хозяйству: кому дверь новую приладит, кому дров привезёт, чтобы дом отапливать.

"Вот в Большом Туманове привезли дрова, – рассказал Дмитрий Волков. – У них отключили газ, а тут как раз зима, холодно. На собранные в группе деньги купили пять кубов дров, уже наколотых. Потому что наколоть некому: там дедушка живёт".

"Вот в Большом Туманове привезли дрова, – рассказал Дмитрий Волков. – У них отключили газ, а тут как раз зима, холодно. Фото: VladimirMPetrov / Shutterstock.com

"Плодит любителей халявы"?

Бескорыстная помощь нуждающемуся – дело, очевидно, доброе, но находятся люди, которые так не считают. Так, в комментариях к истории про щедрого арзамасца на "Пикабу" многие укорили его в том, что мужчина "плодит любителей халявы".

"Двойственное ощущение. С одной стороны, парень крут и вообще молодец, с другой – халява плодит любителей халявы", – пишет один из комментаторов.

"Знаю я несколько семей подобных "малоимущих". Обнаглевшие в край, и всё у них нормально", – вторит другой.

Однако Дмитрий Волков всегда проверяет, действительно ли те семьи, которые пишут ему с просьбой о помощи, в этой самой помощи нуждаются. И, по его словам, "халявщиков" среди них крайне мало:

"Прежде чем отдать компьютер, я лично приезжаю или прошу фото помещения, спрашиваю, сколько детей, работают ли родители, оба ли родителя есть. Периодически попадаются такие люди, которые сами ничего не делают и при этом хотят, чтоб им кто-то помогал. Но это 1 из 20 случаев – такое редко бывает".

И это не удивительно. Средняя зарплата в Нижегородской области, по данным местного отделения Росстата, колеблется в пределах 30 тысяч рублей. На эти деньги нужно и квартиру содержать, и еду на всю семью покупать, и детей одевать – куда уж тут компьютер.

Поэтому Дмитрий тихо занимается добрым, нужным делом, не только обеспечивая свою семью (у Волкова есть жена и двое сыновей), но и делая жизнь других семей счастливее.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Расплодил халявщиков»: В интернете накинулись на мужчину, помогающего многодетным