В Японии создан «умный» трактор «X Tractor»

Фото из открытых источников Японское предприятие Kubota, производящее тяжелую технику, продемонстрировало прототип беспилотной сельскохозяйственной техники – электрический трактор «X Tractor». Как сообщили представ...

В Японии создан «умный» трактор «X Tractor»Фото из открытых источников

Японское предприятие Kubota, производящее тяжелую технику, продемонстрировало прототип беспилотной сельскохозяйственной техники – электрический трактор «X Tractor». Как сообщили представители компании, данная разработка должна существенно облегчить труд фермеров. (esoreiter.ru)

Компания Kubota с 2016 года является участником правительственной программы по поддержке фермеров Японии. Суть программы заключается в постепенной замене уходящего на пенсию сельскохозяйственного персонала двадцатью разными видами роботов.

Согласно данным японского министерства сельского хозяйства, средний возраст фермеров в Стране восходящего солнца в 2016 году составлял 67 лет, когда средний возраст фермеров во всем мире составлял 60 лет. С каждым годом все меньше трудоспособных людей остается в сельском хозяйстве, что неуклонно ведет к продовольственному кризису.

В целях реализации правительственной программы Kubota приступила к разработке беспилотной сельхозтехники, а также специального экзоскелета, предназначенного облегчить людям сборку и транспортировку урожая. В данной программе также участвуют Hitachi, Iseki и Yanmar.

Трактор «X Tractor» оснащен четырьмя гусеничными модулями с независимым приводом, системой навигации со спутника и несколькими видеокамерами. Трактор способен в широком диапазоне менять клиренс, тем самым обеспечивая проходимость на полях разного типа, в том числе рисовых. При этом встроенный искусственный интеллект трактора, исходя из оценки роста растений, самостоятельно определит время их посадки и сбора. К сожалению Kubota не раскрывает всех подробностей о функциональных возможностях «умного» трактора, включая время запуска продаж.

https://youtu.be/vY4zzA0-Jh0

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Японии создан «умный» трактор «X Tractor»