Тенденции искусственного интеллекта в 2020 году

Искусственный интеллект (ИИ) пока еще находится в стадии младенчества, но уже используется в ряде областей: от медицины и сельского хозяйства до дорожного движения, создания систем для «умного дома» и автоматич...

304

Искусственный интеллект (ИИ) пока еще находится в стадии младенчества, но уже используется в ряде областей: от медицины и сельского хозяйства до дорожного движения, создания систем для «умного дома» и автоматического перевода.

Здесь мы рассмотрим некоторые из основных направлений искусственного интеллекта, которые по мнению экспертов Forbes, Computerworld, Interesting Engineering и других профильных изданий, станут важнейшими ИИ-тенденциями в 2020 году.

10. Этические аспекты станут более важными при разработке ИИ

Этические рамки для развития и использования ИИ призваны определить, как люди должны развивать и использовать свои творения, а также то, как ИИ точно не должен быть использован.

Многие ученые и даже писатели посвящают свои труды проблеме взаимодействия людей и ИИ, для краткости названной «робоэтикой». Самый простой пример — «Три закона робототехники» писателя-фантаста Айзека Азимова. Некоторые эксперты утверждают, что 2020 год – подходящее время, чтобы превратить концепции Азимова в закон, до того, как появятся по-настоящему продвинутые ИИ.

9. Чат-боты «захватят» интернет-бизнес

А в 2020 году, по мнению экспертов Forbes, наличие чат-бота является обязательным практически для каждой платформы для электронной коммерции и SaaS-услуг. Он доступен 24 часа в сутки, в отличие от людей-операторов, и отлично помогает удержать клиентов, отвечая на типовые вопросы.

8. ИИ будет активно применяться в компьютерной графике

Воссоздание на экране реалистичной копии металла, тусклый блеск дерева или кожи — как правило, процесс очень трудоемкий. Он требует от художника-человека не только опыта, но и терпения. А ИИ может сделать эту тяжелую работу быстрее и «без нервов». NVIDIA, например, уже работает над этим в течение нескольких лет. Инженеры компании используют искусственный интеллект, чтобы создать более дешевые и быстрые методы рендеринга гипер-реалистичной графики в компьютерных играх.

7. ИИ станет применяться в области кибербезопасности

Организации нуждаются в помощи выявления угроз и предотвращении утечки данных, а беспристрастный искусственный интеллект может компенсировать нехватку специалистов в области кибербезопасности.

6. Дипфейк станет еще лучше…то есть хуже

https://youtu.be/DGSR9j5A8xc

Технология, с помощью которой можно осуществить подмену лиц в видео, позволяет создать очень забавные видео. Но еще она открывает дверь для тревожных последствий, которые потенциально могут повредить или уничтожить репутацию человека в реальном мире.

Дипфейки уже становится очень трудно отличить от реального видео, и сможем ли мы в будущем сказать с уверенностью, что подделка, а что — нет? Это очень важно, так как дипфейк может быть легко использован для распространения политической дезинформации, корпоративного саботажа или даже запугивания.

Google и Facebook сделали попытку предупредить возможные негативные аспекты, выпуская тысячи дипфейк-видео, чтобы научить ИИ различать их. К сожалению, много раз даже ИИ был поставлен в тупик.

5. ИИ станет одним из основных инструментов маркетологов

В итоге пользователи получают персонализированные предложения, основанные на их предпочтениях в конкретном интернет-магазине.

Эксперты Forbes предсказывают, что в 2020 году персонализация маркетинга при помощи ИИ будет распространяться на все онлайн-платформы электронной коммерции.

4. Распознавание лиц будет появляться в большем количестве мест

В 2020 году искусственный интеллект станет еще чаще использоваться для распознавания и отслеживания местоположения и движения различных людей. Некоторые программы могут даже помочь обнаружить конкретных людей, анализируя их походку и сердцебиение.

3. Предиктивный текст станет еще доступнее

При правильном использовании, это может помочь пользователям значительно ускорить написание сообщений, и может быть особенно полезно для людей с физическими особенностями, которые испытывают сложности при наборе текста.

Как это будет развиваться в 2020 году, можно только догадываться, но, похоже, интеллектуальный ввод текста может очень быстро стать привычной и полезной частью нашей жизни.

2. Цифровое здоровье уже здесь

Благодаря развитию способностей ИИ и сети 5G в 2020 году начнется переход от «симптомов на основе телемедицины к фактическим данным», а врачи получат широкий доступ к видео в реальном времени, и подобным данным, облегчающим наблюдение за состоянием пациента.

1. ИИ поможет в оптимизации производства

https://youtu.be/jzWyLDQvKng

Помните полностью автоматизированный завод по производству дроидов в одном из эпизодов Star Wars? Ну, до такого еще далеко, однако автономные производственные линии, работающие под управлением ИИ, будут с нами в не слишком отдаленном будущем.

Это обещает сократить расходы, повысить качество продукции и снизить потребление энергии для тех организаций, которые вкладывают средства в данную технологию. Побочный эффект всех этих благ — лишение работы для множества людей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тенденции искусственного интеллекта в 2020 году