Ловушки в пирамидах: система защиты древних строителей

Пирамиды Сигирии, да и саму Сигирию, совершенно обоснованно называют восьмым чудом света. Древние строители не только сумели спрятать почти целую страну на вершине горы, но и обустроить весьма продвинутую систему за...

Пирамиды Сигирии, да и саму Сигирию, совершенно обоснованно называют восьмым чудом света. Древние строители не только сумели спрятать почти целую страну на вершине горы, но и обустроить весьма продвинутую систему защиты.

Сигирия представляет собой скальное плато, поднимающееся над равниной в самом центре Шри-Ланки. Царь Кассапа построил на скале неприступную крепость в V веке нашей эры. Вокруг чертогов царя проведены рвы с водой и самые первые в мире фонтаны — они функционируют до сих пор.

А вот как строили невероятную крепость на скале ученые пытаются понять до сих пор. На высоту в 370 метров над уровнем моря древние строители сотни лет назад поднимали камни весом под несколько центнеров.

http://www.youtube.com/watch?v=4k8eZt4hvSk

Вызывает вопросы и общая система защиты. Царь Кассапа предусмотрел уникальный зеркальный лабиринт, ведущий прямиком к его покоям на вершине горы. Путь знали только ближайшие придворные, сегодня же секрет крепости на холме потерян.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ловушки в пирамидах: система защиты древних строителей