Где обитают прототипы фантастических тварей из вселенной Гарри Поттера

Мир Гарри Поттера был бы менее волшебным без его удивительных существ. Драконами и единорогами вряд ли кого можно удивить, а вот гиппогрифы, мурлокомли, флоббер-черви, нарлы и прочие говорят об огромной фантазии Дж...

304

Мир Гарри Поттера был бы менее волшебным без его удивительных существ. Драконами и единорогами вряд ли кого можно удивить, а вот гиппогрифы, мурлокомли, флоббер-черви, нарлы и прочие говорят об огромной фантазии Дж. Роулинг. Для того, чтобы создать целый мир необыкновенных существ, нужен невероятный талант. Однако у некоторых фантастических зверей есть вполне реальные прототипы, так что вдохновение писательница черпала явно из мира маглов.

Громовест и белоплечий орлан

 

 

Присмотритесь к белоплечему орлану, который обитает на Дальнем Востоке России, это же реальный громовест, или птица-гром! Размеры у орлана и правда впечатляющие: он высотой больше метра, а весит до девяти килограммов. Представьте, как летает такая огромная птица?

Дириколь и додо

Ну а как раз дириколя мы все знаем: согласно книге Ньюта Саламандера, это единственное магическое существо, которое известно маглам. Дириколь ― это додо, эндемик острова Маврикий. У фантастической птицы есть удивительная способность: она может растворяться в воздухе и перемещаться в другое место. Именно поэтому маглы думают, что додо вымерли. Ну хоть какое-то слабое утешение, что птицы исчезли не по вине человека.

Окками и анаконда

 

Конечно, у анаконды нет красивой окраски и крыльев, однако своими размерами она явно напоминает окками. Длиной более пяти метров, она может весить до семидесяти килограммов. Любят анаконды, как и окками, небольших птиц и рептилий, а иногда на обед к ним попадают мелкие млекопитающие.

Нюхль и австралийская ехидна

https://youtu.be/fa-XQJTUgsk

Австралийские ехидны размножаются достаточно редко: раз в несколько лет. И их малыши удивительно похожи на нюхлей! На видео как раз малыш австралийской обитательницы, живущий в зоопарке Сиднея. Ехидны, как и их близкие родственники утконосы, уникальны: помимо того, что они единственные млекопитающие, которые откладывают яйца, у них еще и удивительный клюв. Дело в том, что в нем есть особые рецепторы, которые помогают улавливать колебания электрического поля, создаваемые поблизости даже мелкими животными. Таким образом утконосы и ехидны избегают встречи с врагом.

Веретенница и орхидная пчела Aglae coerulea

 

Aglae coerulea ― крупная пчела около 2,5 сантиметров в длину, синего цвета с металлическим отливом, которая обитает на территории Южной Америки. К сожалению, ее укус не вызовет левитацию, как укус веретенницы, однако у этих пчел определенно есть свои способности. Например, они известные кукушки в мире насекомых и откладывают яйца в гнезда других пчел.

Взрывопотам и белый носорог

Ну только тот, кто не видел фильм «Фантастические твари и где они обитают», не смог бы провести аналогию между огромным взрывопотамом и белым носорогом. Помимо внешнего сходства, эти оба вида обитают в Африке, а еще они находятся под угрозой исчезновения. Правда, причина исчезновения взрывопотамов не браконьеры, как в случае с носорогами, а опасные брачные игры: очень часто схватки самцов заканчиваются взрывами. Ценны рога как взрывопотамов, так и носорогов. В первом случае ― это опаснейшее оружие, способное взорваться от неосторожного обращения, во втором же ценность явно преувеличена: рог носорога используют в традиционной китайской медицине, а также для изготовления украшений.

Лукотрус и фасматид

Фасматидов также называют настоящими палочниками. Это целое семейство насекомых, которое включает около тысячи видов. Они могут быть от зеленых до коричневых цветов. Главный талант фасматидов ― умение «превратиться» в растение. Если палочник чувствует опасность, он впадает в состояние каталепсии: замирает в какой-нибудь позе, пока его враг не уйдет. Причем у некоторых видов маскировка получается настолько искусная, что даже если палочник поменяет позу, он послушно ее примет и будет безучастно лежать, притворившись «бревном». Кстати, иногда палочников разводят как домашних животных, правда, живут они недолго, около года, все-таки это насекомые. Но они существенно выгоднее лукотрусов: им не нужно будет искать яйца фей и докси, насекомые будут довольны получить в качестве блюда свежие листья.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Где обитают прототипы фантастических тварей из вселенной Гарри Поттера