Фотограф поехал поближе познакомиться со львами. Своей фотосессией он хотел поддержать больших кошек

Интересную историю я не так давно прочитала в журнале. Рассказ одного фотографа поразил меня в самое сердце. Вот это поистине пример преданности к своему делу! Все началось с того, что однажды Николай Фредерик Бонн...

304

Интересную историю я не так давно прочитала в журнале. Рассказ одного фотографа поразил меня в самое сердце. Вот это поистине пример преданности к своему делу! Все началось с того, что однажды Николай Фредерик Боннен Россен отправился в заповедник в Ботсвану, где обитают львы, чтобы сделать особенные снимки животных в живой природе. Эта история породила серию незабываемых фото и едва не стоила Россену правой руки.

Предыстория снимков

Однажды через своих знакомых известный фотограф Боннен Россен познакомился с ребятами из общества по охране животных "Модис". Их деятельность заинтересовала журналиста, поэтому он решил сделать несколько снимков львов из заповедной зоны, а также подготовить материалы для газеты "Борсен".

Работа в походных условиях

Будучи отчаянным авантюристом, Николай ничуть не сомневался в поездке. Да и материалы должны были получиться особенными. Так фотограф провел 12 дней в палатке в лагере "Модис", недалеко от Центрального заповедника Калахари. Он вспоминает, что каждую ночь слышал рев львов. Жизнь в дикой природе невероятно понравилась журналисту.

Сотрудничество с "Модис"

Особенно важным было сотрудничество Николая с обществом по охране животных. Проект Modisa был начат в 2011 году. Их миссия состоит в том, чтобы "стать ведущими специалистами в сохранении экосистемы Калахари" через три основные цели: смягчение существующих конфликтов дикой природы человека, научные исследования и распространение информации. Так работа с фотографом помогла сообществу рассказать о себе и показать свою деятельность всему миру.

Как фотограф сломал руку?

После путешествия фотограф долго лечил сломанную руку. По этому поводу ходило много мифов и домыслов. Предполагали, что именно лев напал на фотографа во время съемок. Но все оказалась довольно банально. На самом деле фотограф получил травму не потому, что на него напали львы. Он всего лишь ходил собирать хворост, пытаясь вручную с помощью буксировочного троса сорвать ветку дерева, и сломал руку. Далее Россен заканчивал фотосъемку одной рукой.

Сложности в работе

Единственное, о чем фотографу пришлось беспокоиться, это освещение, оно было неприемлемым во время заката и (особенно) восхода солнца. Однако также сложно было преодолеть свой страх. Во время съемок журналиста напугала львица Сирга, в то время она весила 200 фунтов (90 кг), а теперь 300. Это довольно большой подросток, поэтому она действительно вселила страх, ведь в любой момент могла ударить или убить.

Трудно было делать снимки, когда львы все время любопытствовали, хотели обнюхать и оценить фотографирующего. Стоит напомнить, что эти львы не являются дикими животными, они вполне ручные и привыкли к тому, что рядом с ними находятся люди.

После этой командировки фотограф поделился впечатлениями. Он объяснил, что довольно тревожно было находиться рядом со львами без всякого оружия, лицом к лицу, где такая тесная связь с шестью взрослыми львами-самцами, и в случае нападения льва, ни одна душа не услышит крика в радиусе нескольких миль. Однако и сами львы вели себя боязливо и осторожно. Каждый раз, когда группа людей приближались ко львам, звери рычали и быстро убегали.

Советы бесстрашного фотографа

После этого авантюрного путешествия, фотограф скромно сказал, что он просто любопытный парень с ручкой и фотоаппаратом. Молодым и начинающим журналистам Боннен советует ничего не бояться и заниматься тем, что им по душе. Ведь только любимое дело поможет стать успешными и счастливыми людьми. А еще фотограф посоветовал не бояться начинать работать с фотоаппаратом в любом возрасте. Главное, это непреодолимое желание изменить свою жизнь.

О чем мечтает Боннен

Сейчас журналист создает репортаж о встрече со своим хорошем другом из грузинской олигархии, с которым недавно провел шесть дней в Тбилиси в сопровождении небольшой армии телохранителей с АК-47. Это одна из самых напряженных поездок, в которых он когда-либо был. Как показалась фотографу, грузины - самые щедрые и гостеприимные люди. Кроме того, автор сюжета о львах собирался в Чили в декабре и в Нью-Йорк в январе.

Нужно много мужества, чтобы сделать то, что сделал Николай. Меня потрясло то, что фотограф так увлечен путешествиями, писательством и фотографией. И не смотря ни на что, он сделал эти бесподобные фотографии, поражающие красотой. Великий человек - всего лишь тот, кто поистине любит свое дело и предан ему.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фотограф поехал поближе познакомиться со львами. Своей фотосессией он хотел поддержать больших кошек