«ДЕВОЧКА-ФАНТОМ» ИЗ КРАСНОЯРСКА: ЗАГАДКА ФОТОГРАФИЙ, СДЕЛАННЫХ 100 ЛЕТ НАЗАД

В 2015 году Красноярский краеведческий музей получил запрос на фотографии достопримечательностей Красноярска, сделанные при правлении императора Николая II. Во время поисков работников музея поразил странный факт: н...
В 2015 году Красноярский краеведческий музей получил запрос на фотографии достопримечательностей Красноярска, сделанные при правлении императора Николая II. Во время поисков работников музея поразил странный факт: на многих фото они обнаружили одну и ту же девочку. На ряде снимков удалось рассмотреть и ее жуткое лицо с мрачным – до мурашек – взглядом. В прессе и интернете ребенка окрестили «девочка-фантом» из Красноярска. 


Таинственная девочка.
Всего обнаружено четыре стеклянных негатива и 20 фотографий, кто автор снимков – осталось не выясненным. Не понятна и личность девочки. На всех фото ей 8-10 лет, она всегда в шляпе и с зонтом в руках. На девочке красивое белое платье и пальто, у нее длинная черная коса с лентой, которая всегда перекинута через плечо. Благодаря многократному увеличению фотоснимков эксперты заметили, что иногда у нее другие сапожки и чулки. 

1. 



Все снимки объединяет угрюмое выражение лица девочки, остальные люди как будто не замечают ребенка. Девочка появляется на фоне известных зданий Красноярска: театра имени Пушкина, Воскресенского собора, моста через Енисей, учительской семинарии, но она не является центральным объектом съемки. Нужно присмотреться, чтобы ее заметить.

 

2.



Сопоставив изображение с историческими данными, краеведы выяснили, что фотографии делались с 1906 по 1908 год, однако за это время девочка не менялась. Она всегда выглядит одинаково, и там, где ее лицо можно рассмотреть, очень недобро смотрит в объектив. 

Поиск автора снимков. 
Кто автор фотографий – выяснить не удалось. На ряде снимков имеется штамп «Н. И. Григоровский». Супруги Григоровские были известными красноярскими издателями и владели магазином. На стеклянных негативах есть инвентарные номера фотографа Людвига Вонаго, который в 1934 году и передал их краеведческому музею.


3.



4. 



5.



На некоторых снимках есть анаграмма «Ф. Е. А.». Исследователи предположили, что это инициалы первых букв имени автора. Даже если девочка – дочь или родственница фотографа, почему так много снимков, где она просто присутствует и не выступает объектом съемки? Скорее всего, фото сделаны разными авторами, а из-за того, что на многих снимках недовольную юную леди сложно рассмотреть, ее и обнаружили только спустя сто лет. 
Версии происхождения «девочки-фантома». 
Скептиков удивил факт, что многие годы историки и краеведы не замечали странных снимков. Появилась версия о мистификации фотографий, цель которой привлечь внимание к Красноярску. Теорию опровергли, так как на четырех стеклянных негативах девочка есть. Эксперты доказали, что все изображения подлинные, на них отсутствуют следы монтажа и других манипуляций

6. 



Сторонники мистики уверены, что нестареющая девочка – призрачный фантом. Ясновидящие и экстрасенсы считают ее неупокоенной душой ребенка, который погиб вследствие удушья или повешения. 

7. 



Серия туристических открыток спровоцировала версию, по которой таинственная девочка – это призрачная душа города Красноярска. Она и сегодня гуляет по его улицам и посещает места, в которых ее когда-то сфотографировали. Люди, не верящие в потустороннюю природу девочки, считают ее родственницей фотографа. Хотя снимки и сделаны разными людьми. 

8. 



По другой версии, автор снимков – шпион, и ему нужно было сфотографировать важные городские объекты, многие из которых, например, мост через реку Енисей, или здание железнодорожного вокзала, – стратегические. Девочка помещалась в кадр для отвлечения внимания красноярских обывателей и властей. Но все сооружения построены не в одно время, да и внешность девочки с годами должна меняться, однако этого не происходит. 
Точного ответа на вопрос «Кто эта девочка?», нет. Поэтому, пока разгадка не найдена, все версии имеют право на существование.

9. Задание на внимательность: найдите «девочку-фантом» на этом фото.  



Источник: https://fishki.net/3156100.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«ДЕВОЧКА-ФАНТОМ» ИЗ КРАСНОЯРСКА: ЗАГАДКА ФОТОГРАФИЙ, СДЕЛАННЫХ 100 ЛЕТ НАЗАД