Армия США закажет боевую машину за полтора бюджета Минобороны РФ

    Армия США возобновила конкурс на разработку новой бронированной боевой машины. Стоимость программы — $45 миллиардов, сообщает Bloomberg.  Боевая машина должна сменить устаревшую БМП M2 Bradleу. В ...
Армия США закажет боевую машину за полтора бюджета Минобороны РФ
 
 

Армия США возобновила конкурс на разработку новой бронированной боевой машины. Стоимость программы — $45 миллиардов, сообщает Bloomberg. 

Боевая машина должна сменить устаревшую БМП M2 Bradleу. В январе конкурс на разработку программы был приостановлен. Организаторы признали, что требования оказались завышенными для промышленности. Только одна компания была допущена к тендеру — корпорация General Dynamics. Команды Raytheon Co. и Rheinmetall AG были дисквалифицированы, а BAE Systems Plc выбыла еще до подачи заявки на этап разработки прототипа. В армии решили вернуть конкуренцию, поэтому перезапустили тендер. 

Для сравнения, на новую программу США готовы выделить примерно в 1,5 раза больше бюджета российского Минобороны. Расходная его часть в 2020 составляет по нынешнему курсу 29,66 млрд долларов (1,894 триллиона рублей).

M2 Bradley поступила на вооружение армии США в 1981 году. Машина с 25-миллиметровой автоматической пушкой применялась в войнах в Персидском заливе, Афганистане и в Ираке.  

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Армия США закажет боевую машину за полтора бюджета Минобороны РФ