Какой была жизнь арабов при царском дворе

Со второй половины XVII века в российском императорском дворце стали появляться служители-арабы. Их присылали в подарок русским монархам восточные владыки, привозили из Европы придворные вельможи. И уже к началу сле...

Со второй половины XVII века в российском императорском дворце стали появляться служители-арабы. Их присылали в подарок русским монархам восточные владыки, привозили из Европы придворные вельможи. И уже к началу следующего столетия темнокожие слуги стали из экзотики неотъемлемым атрибутом царского двора. Кто они были и как чувствовали себя в столице Российской империи, волею судеб перекочевав из жарких краёв в далёкую, холодную и во многом непонятную им страну? Какой была жизнь арабов при царском дворе

Кто такие арапы и как они появлялись при царском дворе. Ложные арапы


Какой была жизнь арабов при царском дворе

 

Портрет, некоторыми исследователями атрибутированный как портрет Абрама Петровича Ганнибала (прадеда А. С. Пушкина). По другим исследованиям это портрет И. И. Меллер-Закомельского. Художник неизвестен./Фото: cdn.turkaramamotoru.com Арапами в России издавна называли темнокожих людей, выходцев из жарких стран, чаще всего – Африки. Были они известны также как негры и эфиопы. Статные, физически выносливые иностранцы пришлись ко двору российским правителям. Приняв присягу на верность России, перейдя в христианскую веру (в случае принадлежности к какой-либо иной конфессии) и подав в Министерство императорского двора соответствующее прошение, арапы могли поступить на службу при дворе. Со временем для них создали особую штатную должность – «Арабы Высочайшего двора». Привилегированное положение дворцовых арапов делало эту должность весьма привлекательной. Не удивительно, что среди смекалистых русских появилось огромное количество желающих попасть на это место. Претенденты старались изменить внешность – «почернеть». Для этого использовались различные красители, самым популярным среди которых была обыкновенная сажа. Прибегали к подобной хитрости и некоторые вельможи. Стремясь подчеркнуть своё благосостояние, но не имея достаточно средств, чтобы заполучить в слуги настоящего чернокожего, они гримировали «под эфиопов» своих слуг-славян, вследствие чего нередко попадали в комичные ситуации.

Сколько получали «Арабы Высочайшего двора» за верную службу


Какой была жизнь арабов при царском дворе

Пётр I с чернокожим пажом. Немецкая акварель, около 1707 года./Фото: factinate.com Темнокожая челядь придавала императорскому дворцу неповторимый шарм и колорит. Поэтому служили арапы на особых, льготных условиях. Огромные суммы из государственной казны выделялись на их форму, поражавшую роскошью и блеском. Эту традицию ввёл Пётр I, нарядив придворных арапов в кафтаны, камзолы и красные суконные штаны с позументом. А при Александре III парадное обмундирование арапов было самым дорогостоящим из всей придворной челяди и оценивалось в несколько сотен рублей. В гардеробе каждого такого слуги была одежда повседневная, выходная, вояжная, парадная и траурная. «Арабы Высочайшего двора» были привилегированной кастой служащих, получающих жалованье наличными, причём довольно высокое. Так, в начале прошлого столетия зарплата «старшего араба» составляла 800 рублей в год, «младшего» – 600, что было гораздо выше, чем жалованье чиновника Министерского императорского двора. Кроме того, им полагались подарки к Рождеству и Пасхе, казённая квартира и специальное питание.

Какие должности доверяли арабам при царском дворе


Какой была жизнь арабов при царском дворе Первоначально роль темнокожих людей при императорах и членах их семей была незначительна. Детишки забавляли императриц и придворных дам, взрослых демонстрировали как экзотическую принадлежность интерьера. Затем им поручили открывать и закрывать двери дворцовых залов во время торжественных церемоний и балов, присутствовать при коронации высочайших особ, прислуживать за столом во время больших приёмов в честь иностранных гостей, сопровождать высокопоставленных посетителей в кабинет монарха, нести дежурство у дверей в его покои. Вменяли арапам и весьма деликатные функции. Например, по свидетельствам современников, страдающему от проблем с кишечником Александру II медики рекомендовали курить кальян во время посещения туалета. Обслуживать государя в столь уединённом месте было обязанностью проверенного арапа.

Блестящая карьера араба Мариа – уроженца Островов Зелёного Мыса


Какой была жизнь арабов при царском дворе

 

В 1878 году из далёкой португальской колонии, расположенной к западу от африканского побережья, прибыл в Россию Жорж Мариа. Юноше исполнилось двадцать лет, когда на его родине – Островах Зелёного Мыса (ныне – Республика Кабо-Верде) – отменили рабство. В России Жорж получил место «Араба Высочайшего двора» и стал именоваться Георгием Николаевичем. Принял российское подданство, служил верой и правдой новому отечеству, о чём свидетельствует множество наград. Принимал участие в торжествах по случаю вступления на престол Александра ІІІ и Николая ІІ. Георгий исповедовал православие и в спутницы жизни выбрал русскую девушку – Екатерину Семёновну Лапшину. После проверки политической благонадёжности невесты дворцовой полицией и Гофмаршальской частью получил разрешение на вступление в брак. За усердную службу и заслуги Георгий Мариа удостоился звания потомственного почётного гражданина. Это произошло в 1910-м, когда у четы Мариа было уже девять детей. После смерти Георгия Николаевича его домочадцам оставили занимаемую ими казённую квартиру и назначили денежное содержание из фондов Кабинета Его Величества: 200 рублей ежегодно – вдове и 200 – пособие на детей до достижения ими двадцатилетия.

Как сложилась судьба «Арабов Высочайшего двора» после революции 1917 года


Какой была жизнь арабов при царском дворе

 

Мариа Георгий Николаевич (в настоящее время в Петербурге проживают его потомки в шестом поколении)./Фото:cdni.rbth.com Октябрь 1917-го коренным образом изменил казавшееся прочным положение придворных арапов. Канула в Лету Российская империя, а вместе с ней – должность «Араб Высочайшего двора». Темнокожие придворнослужители не подвергались гонениям со стороны советской власти, но, утратив свою исполненную пышности службу, растерялись, сникли и постепенно как бы растворились в круговерти нового бытия. Память об этих людях все же осталась: один из парадных залов Зимнего дворца носит название Арапский. Сведений о дальнейших судьбах экзотических служителей сохранилось немного. О наследниках Георгия Мариа известно, что с 1917 года все они стали гражданами Советской России. Сыновья Виктор, Сергей, Николай и Георгий трудились на ленинградских заводах. В 1941-м они с оружием в руках стали на защиту Родины. Николай воевал в морской пехоте и погиб на Синявинских высотах. Георгий встретил победную весну и вернулся в родной город. Внучка уроженца Островов Зелёного Мыса Екатерина Николаевна пережила блокаду, подростком была награждена медалью «За оборону Ленинграда», после войны получила высшее образование и поступила на работу в Химико-фармацевтический институт, куда впоследствии пришла и её дочь. Сегодня в России проживают представители уже шестого поколения Мариа.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:




Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какой была жизнь арабов при царском дворе