Российский фрегат с ракетами «Калибр» гордо прошёл рядом с крупнейшей британской авиабазой в Европе// Два Ту-160 ВКС РФ выполнили полет над Северным Ледовитым океаном

Российский фрегат, вооружённый ракетами «Калибр» оказался в 8 километрах от крупнейшей британской авиабазы с истребителями F-35. Деструктивные и откровенно вызывающие действия Великобритании по отношению к Ро...

Российский фрегат, вооружённый ракетами «Калибр» оказался в 8 километрах от крупнейшей британской авиабазы с истребителями F-35.

Деструктивные и откровенно вызывающие действия Великобритании по отношению к России и её союзникам привели к тому, что у одной из крупнейших британских военных авиабаз в Европе, оказался российский фрегат, вооружённый крылатыми ракетами «Калибр», мощнейшими РЛС, средствами РЭБ и прочим вооружением. Согласно данным источников, в настоящий момент российский военный корабль располагается всего лишь в 8 километрах от британской военной базы на острове Кипр.

«Фрегат зашел в порт Лимассола в соответствии с планом размещения корабля в Средиземном море и графиком пополнения запасов. Фрегат «Адмирал Эссен» выполняет задания в дальних водах с декабря 2019 года. «Адмирал Эссен» представляет новую серию фрегатов проекта 11356 (также используется обозначение проекта 11357). Эти фрегаты предназначены для уничтожения надводных кораблей и кораблей противника, подводных лодок и наземных сооружений, проведения патрулей и защиты морских путей. Фрегаты этого проекта вооружены восемью пусковыми установками крылатых ракет "Калибр-НК", которые способны поражать надводные, прибрежные и подводные цели на расстоянии до 2600 км. Военные корабли этого проекта также вооружены ракетными и артиллерийскими системами ПВО "Штиль-1", "Палаш" и "АК-630М", 100-мм универсальными артиллерийскими орудиями А-190, торпедными аппаратами и ракетными пусковыми установками РБУ-6000. У фрегатов также есть взлетно-посадочная полоса и ангар для противолодочного боевого вертолета (Ка-27 или Ка-31)», - сообщает издание «Al Masdar News».

Примечательным является тот факт, что с появлением российского военного корабля вблизи британской базы Акротири, где расположены истребители F-35, последние в воздух подниматься неожиданно перестали, что, очевидно, указывает на то, что британских военных беспокоит появление здесь российского корабля с крылатыми ракетами на борту.

источник


Два Ту-160 ВКС РФ выполнили полет над Северным Ледовитым океаном

Два стратегических ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Баренцева и Норвежского морей. Об этом в субботу сообщили журналистам в Минобороны России.

«Продолжительность полетного задания составила более 16 часов. Во время полета самолеты дальней авиации выполнили дозаправку топливом в воздухе», — отметили в ведомстве.

Полеты регулярно проводятся над нейтральными водами Атлантики, Арктики, Тихого океана, Черного и Балтийского морей в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, подчеркнули в министерстве.

Ранее стало известно, что в 2020 году начнутся масштабные поставки истребителей пятого поколения Су-57 в ВКС России.

Автор: Матвей Прозоров

Источник: ТАСС

 



Украинская космическая программа


 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский фрегат с ракетами «Калибр» гордо прошёл рядом с крупнейшей британской авиабазой в Европе// Два Ту-160 ВКС РФ выполнили полет над Северным Ледовитым океаном